УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк готовит программу возвращения гастарбайтеров домой

1,3 т.
Яценюк готовит программу возвращения гастарбайтеров домой

Для возвращения украинцев на родину будет разработана программа "Твоя страна - Украина". Об этом в ходе открытого семинара Португалия-Украина-Европейский союз", организованного фондом "Open Ukraine - Открой Украину" заявил спикер ВР Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба председателя парламента.

"Они уже потратили много сил, времени и здоровья за границей. Надо работать в Украине", - сказал Яценюк

Яценюк отметил, что является одним из основателей Фонда, главной целью которого является "открыть Украину для всего мира".

"Мы должны показать, что Украина - это не задворки Европы, что Украина - это государство, которое разговаривает на разных языках. Это невероятно большой рынок. Это образованные люди. И это страна, которая имеет единство в вопросе евроинтеграционного развития", - подчеркнул украинский спикер.

Яценюк также требует ужесточить ответственность украинских таможенников за взяточничество. «Нужно не приказы менять, а нужно менять тех, кто выполняет эти приказы. Вы же прекрасно знаете, что такое переходить украинскую границу, что такое переходить украинскую таможню. Украинские гастарбайтеры знают - на лапу не дашь - никто никуда не поедет. Потому их, если пачками не посадят, порядок, вряд ли будет», - сказал спикер.

Армия трудовых мигрантов из Украины составляет около 7 млн человек. При этом официальное разрешение на работу имеют лишь около 500 тысяч человек. Около 2 млн украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев.

Читайте по теме:

Украинские гастарбайтеры создадут в России профсоюз

Гастарбайтеры из Украины и Молдовы режут "голубых" в России

В Крыму тонут отдыхающие и гастарбайтеры

Яценюк готовит программу возвращения гастарбайтеров домой