УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черноморское пароходство признано "утонувшим"

Черноморское пароходство признано 'утонувшим'

Стали известны результаты комиссионной ревизии Государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство", которую провели специалисты ГлавКРУ, Фонда госимущества, Минэкономики, Минтранссвязи.

Как сообщает сайт ГлавКРУ, Черноморское морское пароходство, находившееся в стадии санации, сегодня фактически перестало существовать. Финансовые нарушения в ЧМП "потянули" более чем на 400 миллионов гривен.

Почему же некогда наиболее мощный в Европе торговый флот оказался "на дне"? Как явствует из официальных выводов, этому способствовали сомнительные операции и сделки, непродуманные управленческие решения, отсутствие надлежащего контроля за пароходством.

Вот и получилось, что корабли, имущество и активы оказались в ведении иностранных фирм, зарегистрированных в офшорных зонах. Только в течении 2004 – 2006 годов ЧМП потеряло из-за этих комбинаций более 105 миллионов гривен. Интересно, ответит ли кто-то за махинации?

Что удивительно, некоторые начальники даже в неблагоприятных для ЧМП экономических условиях пытались поймать золотую рыбку, в частности компания под завуалированными предлогами кредитовала коммерческие структуры в офшорах.

ЧМП специально банкротили, доводя его до ручки. Уже находясь под действием Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", руководитель компании на свое усмотрение распоряжался госимуществом. Только из-за этого госбюджет потерял 785 тысяч гривен.

Вспомним, что в 1991 году на балансе ЧМП было 247 судов, которые перевозили почти 23 миллиона тонн грузов. Специалисты оценивали стоимость основных фондов в огромную сумму – от 6 до 7 миллиардов долларов. В штате компании числилось 27 484 человека.

Одной из печальных страниц в истории этой структуры является факт создания в 1993 году акционерного судоходного концерна "Бласко — Черноморское морское пароходство". Указ об этом подписал тогдашний Президент Украины Леонид Кравчук. "Бласко" возглавил Павел Кудюкин.

В 1995 году, после ареста Кудюкина, этот указ был отменен. Павел Кудюкин был осужден к десяти годам лишения свободы (присвоение валютных средств, злоупотребление служебным положением). Однако на нарах бывший шеф "Бласко" находился всего лишь пять лет, поскольку был помилован Леонидом Кучмой. В СМИ говорилось о том, что Кудюкин загремел в тюрьму в качестве стрелочника, а реальными виновниками дерибана были авторы гениального плана вывода нашего флота под иностранные флаги.

Сегодня Павел Кудюкин специализируется на аграрном бизнесе в Киевской области, в частности в Барышевском районе.