УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли "Нефтегаз Украины" жив в 2008 году?

Будет ли 'Нефтегаз Украины' жив в 2008 году?

фото УНИАНОб этом журналистам рассказали представители британских компаний-кредиторов «Нефтегаза». Их брифинг был анонсирован как брифинг Юлии Тимошенко, но вместо руководителя БЮТ к журналистам вышло два иностранца.

Они рассказали, что их компании «Ашмор Капитал» и «Блю Бэй» – крупнейшие инвестиционные фонды в Британии, которые инвестируют в развивающиеся рынки. По их словам, их компании инвестировали деньги в «Нефтегаз Украины»; и облигации, которые они приобрели, имеют условие, что каждые 5 лет кредиторам должны быть предоставлены финансовые результаты работы компании. Срок проведения аудита заканчивается 31 декабря. Кредиторов предупредили, что если к этому времени не будет информации о финансовом состоянии Нефтегаза, будет объявлен технический дефолт.

«Это приведет к тому, что владельцы облигаций могут потребовать возврата денег», – заявил представитель «Ашмор Капитал» Джордж Глин. Он добавил, что это будет иметь очень серьезные последствия для Украины, и у менеджмента компании есть существенная обеспокоенность, будет ли «Нефтегаз Украины» существовать в 2008 году с учетом роста цены на газ. Представители кредиторов заявили, что провели консультации с секретариатом Президента, правительством и Юлией Тимошенко, и считают, что выходом из ситуации, в которой очутился «Нефтегаз», может быть «предоставление суверенных гарантий по долгу».

Представители кредиторов не стали отвечать на вопрос, кто и когда обращался к ним с просьбой инвестировать в «Нефтегаз». Они объяснили, что очень спешат на самолет, потому что у одного из них сегодня день рождения.