УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Францию судят за геноцид

786
Францию судят за геноцид

Начато расследование роли Франции в геноциде, произошедшем в Руанде в 1994 году. Руандийские чиновники обвиняют Францию в соучастии в убийствах 800 тысяч человек. В частности, французские солдаты, расположенные тогда в Руанде, позволяли или даже поощряли убийства тутси. Франция отрицает свою причастность к 100-дневному безумию убийств, охватившему тогда Руанду.

На процессе будет председательствовать бывший министр юстиции Жан де Дью Мусьё. Суд заслушает публичные показания 25 свидетелей французского вмешательства, оставшихся в живых. «Это важное расследование, за которым должен наблюдать каждый интересующийся этим важным периодом нашей истории», - сказал Мусьё.

Суд, в частности, решит, передавать ли материалы дела в Международный суд.

Правительство Руанды утверждает, что Франция подготовила и вооружила некоторых хуту, вовлечённых в массовые убийства, в результате которых погибли 800 тысяч тутси и умеренных хуту.

Французские солдаты высадились в некоторых районах Руанды в последние недели геноцида в рамках мандата ООН, чтобы установить безопасную зону. Но Руанда утверждает, что французы впускали в лагеря беженцев-тутси экстремистов хуту.

Французский военный суд проводит собственное расследование этих обвинений.