УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии отмечают праздник поминовения усопших

585
В Японии отмечают праздник поминовения усопших

В Японии в течение нескольких дней в середине августа справляют О-Бон - красочный праздник поминовения усопших.

В этот день все, кому позволяют время и здоровье, стараются хотя бы на день вернуться на свою "малую родину", как правило - в деревенскую местность. Поэтому в субботу и воскресенье на внутренние авиарейсы и на скоростные поезда билеты достать практически невозможно. Уже с пятницы на большинстве автодорог движение затруднено большими пробками.

Согласно историческим хроникам, впервые празднование поминовения предков О-Бон, или, полностью, Урабон-э, проводилось при японском императорском дворе в 657 году. Само слово образовалось от санскритского улламбхана, что означает "пересечение", "переправа на другой берег", подразумевая происходящую один раз в году встречу живущих на Земле с представителями потусторонних миров.

В свою очередь, в Индию обычай встречаться с душами умерших предков пришел из Персии.

В древности О-Бон отмечали в Японии 15 июля по лунному календарю, когда буддийские монахи исповедывались друг перед другом в совершенных грехах и читали очистительные молитвы.

Согласно буддийскому преданию, однажды во время такой молитвы святой Маудгалъяяна узрел свою умершую мать, мучившуюся в аду от голода. Он поставил на алтарь плошку с рисом, и это подношение помогло его матери утолить голод.

В настоящее время в большинстве районов Японии праздник справляют во время сбора урожая в середине августа. Вопреки представлениям о том, что воспоминания об ушедших из жизни связаны с печалью и грустью, в Японии они проводятся весело и живописно, недаром О-бон получил название "праздника фонарей".

Огромное их количество зажигается на кладбищах и у синтоистских храмов - чтобы осветить путь духам домой, в парках и вдоль дорог. По завершении всех обрядов, на третий день фонари зажигаются в домах, освещая духам обратный путь. Завершается празднование ритуалом торонагаси - спуском на воду в речках небольших зажженных фонариков, установленных в маленьких деревянных лодочках.

В гористых районах, где нет спокойных рек, огни разводят на склонах. Особенно зрелищны замысловатые костры, сложенные в форме иероглифов, зажигаемые в окрестностях древней японской столицы Киото.

Праздник поминовения непременно сопровождается специальными плясками - бон-одори, в древности исполнявшимися буддийскими служителями как часть ритуала задабривания и ублажения прибывших духов, чтобы те помогали людям в их земных делах. В процессе танцев происходит общение с умершими предками, и, одновременно, изгнание чужих духов, которые могли в этот день проникнуть в подлунный мир.

На время праздника многие служащие государственных и частных компаний берут небольшие двух-трехдневные отгулы. В этот же период большинство работников получает премию в размере одномесячного жалования.

http://podrobnosti.ua/