УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Про медиа-кобелей. А еще точнее – про медиа-сук… Телептичка

Про медиа-кобелей. А еще точнее – про медиа-сук… Телептичка

Рыбакам невдомек, что хозяева артели, куда они наняты, ставили сети в заповедных местах, где в ожидании разрешения на ловлю рыбы законопослушно стоят в очереди другие артели.

В конце восьмидесятых, начале девяностых на журналистскую братию в одно мгновение свалилось счастье свободы творчества. Вчерашние рабы идеологических отделов профессионально рождались заново. Но не все этого хотели. Для многих привычка кушать с барской руки оказалась сильнее.

Хочешь судить других, сперва сам покайся. Сказать, что телептичка всю свою журналистскую жизнь прожила безупречно, было бы неправдой.

Один из медийных органов, где свила гнездышко, правдами-неправдами оказался в руках… - будем откровенны - медиа кобелей, точнее, медиа сук. Теперь стыдно вспоминать, как во время одной избирательной кампании порхала наблюдателем на избирательных участках. Одним из претендентов сесть в кресло киевского мэра был футбольный болельщик… на все футбольное хозяйство киевского «Динамо». Крепостные журналисты старались, как могли, кто-то cамозабвенно стирал свои медиа подметки, а кто-то просто отбывал номер. К последним относилась и телептичка.

Пиарить можно кого угодно и что угодно, но невозможно слепить из козла оленя.

Вопрос дня: почему редакторский коллектив журналистов, задрав штаны бросается подсаживать своего босса-хазяина на хлебное место, подпирает его своим профессионализмом и талантом?

Притчина не в товарищеском чувстве локтя, не в корпоративности, а в элементарной боязни потерять кусок хлеба. Это тогда, когда журналистский ум, гражданская совесть, даже честь опускаются в нижний отдел пищеварительного тракта. Слаб человек.

На прошлой неделе на трех теле каналах медиа холдинга Виктора Пинчука, а также на Интере Виктора Медведчука изо дня в день катался ужастик: «После прихода к власти в стране новой команды - под угрозой свобода слова! Начались политические расправы! Пристальное внимание прокуратуры и Высшего хозяйственного суда к телеканалу НТН не случайны. Караул! Наших бьют!», - надо полагать, донецких.

В этот раз медиа шухер обходился без шахтерских касок. После провальной президентской кампании стало очевидно, выводить горняков из забоев бесперспективно. Шахтерам нужен конкретно свой кусок хлеба, - ваши проблемы – не наши проблемы!

«Протестуем против давления!» - мужественно поднимают транспарант журналисты НТН. Перед входом в канцелярию президента упитанный смельчак в наушниках отважно разбивает новеньким молотком экран телемонитора.

Почему отважно? Совсем недавно здесь во всеоружии стояли спецназовцы, готовые проломить череп каждому, кто посмеет приблизиться к президентскому гнезду.

Выходит, что малость опоздали нынешние герои-протестанты. Нынешнюю комедию граждане ломают с полной гарантией неприкосновенности своих филейных частей от резиновых дубинок «Беркута»

Демонстрация у канцелярии президента коллектива канала НТН напоминала протесты рыбаков, недовольных запретом ловить рыбу.

Рыбакам, у которых отнимается хлеб насущный, невдомек, что хозяева артели, куда они наняты, ставили сети в заповедных местах. Там, где в ожидании проведения конкурса и официального разрешения на ловлю рыбы законопослушно стоят в очереди другие артели.

Рыбакам что? Кушать хочеться, сам это знаю. Все равно, кто платит бабки. Не пахнут же? Кто из коллег журналистов возразит со святым выражением на лице?

Рыбацкой артели НТН, образно говоря, первоначально было разрешено ловить рыбку в одном, достаточно большом столичном пруду. Пользуясь кумовскими связями с прежним руководством страны собственники артели решили: все нам дозволено, - и расставили свои сети, куда только азартный глаз рыбака доставал. Небольшим коллективом рыбаков охватить всю акваторию, - а это 75 крупнейших городов всей Украины, - нельзя было. Дополнительно набрали в штат десятки труженников.

Когда рыбинспекция в обновленном составе, пришедшая вместо коррумпированной, призвала хозяев артели к ответу за браконьерство, кто больше всех был озабочен? Конечно же, рыбаки. Терять хлебушек, кто захочет?

Лукавые менеджеры рыбацкой артели НТН честной народ свой нанятый ловить рыбкусталиподжучивать на эффектное заламывание рук и громкие стенания. Тут тебе и политические требования, и призывы к мировой общественности: «кто наших голодных детей кормить будет?».

Полноте, коллеги! Вспомните участь нанятых контрабандистами наивных и простых как… мягкое место украинских моряков. Выпахивая свой кусочек хлеба за бабки, которые, как известно даже журналистам не пахнут, труженики морей и океанов с украинскими паспортами рано или поздно попадают в тюремный цугундер. Обиднее всего, интер-морды, которые их наняли, – международные наркобандиты, торговцы живым товаром и оружием, – давно благополучно слиняли. А украинцам нашим родным - ни зарплаты, ни воли. В ближайшее время – это уж точно.

Милые мои коллеги тележурналистыс НТН! Притушите свои огоньки праведного возмущения. Не первых вас имеют, и не впервые это происходит в стране, где до высот демократии и цивилизованного медиа бизнеса долго еще всем нам карабкаться.

Друзья мои, хотя бы, в медиа койке, в которой оказались ситуативно, поверим вам, не поддавайте с такой страстью и фанатизмом. Стыдно станет, уверяю вас.

То-то еще будет.