УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

М.Погребинский, С.Таран, В.Небоженко

957
М.Погребинский, С.Таран, В.Небоженко

27 апреля в помещении Интернет-холдинга «ОБОЗ.ua» состоялась пресс-конференция на тему: « Проблема Черноморского Флота РФ: последствия для власти и оппозиции».

В пресс-конференции приняли участие:

-директор Международного института демократий, глава правления социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран;

-директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский;

-руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Читайте итоговую статью:

Военно-полевые будни Рады: яйца – это от безнадеги

Михаил Погребинский: Я думаю, что слова коллеги относительно борьбы с олигархами – фантазия, ни на чем не основанная. Время покажет.

Что касается того, что Украина получит. У нас годами ведется дискуссия о том, как бы выпустить самолет, который бы кто-нибудь купил. Меняется власть, меняются начальники этой самолетной империи и результата – ноль. Мы ничего не продаем. Если в результате создания какой-то кооперационной структуры Украина вместе с Россией будет продавать сто самолетов в год – запишите прогноз.

Аналогичная ситуация и в других отраслях. Я не являюсь членом команды Януковича, но вчера я с удовлетворением услышал разговор. Путин говорит: я предложил интересную вещь насчет ядерной энергетики, это должен быть какой-то холдинг… Тут слово передается нашему Президенту. Его слова звучали примерно так: что касается (пауза) топлива, то нам это интересно. Что касается генерации, то надо подумать.

Значит, не собирается человек на все предложения говорить «да», «да», «да». Это хороший сигнал.

Сергій Таран: Я згоден з тим, що протиставлення в Україні за Росію чи проти – будь-яке питання ідентичності надзвичайно чутливе. І хто б не розкачував маятник, це призведе до того, що основними питаннями, які обговорюються в суспільстві, будуть не питання про те, як розподілити бюджет, які реформи потрібні, а те, до якої групи належати. І будуть голосувати за ту чи іншу людину не тому, що вона хороша, погана чи щось пропонує, а лише тому, що вона належить до своєї групи.

Це є дуже сумний наслідок. Сьогоднішній випадок показав, що ЧФ – це те питання, яке розхитує маятник в один з боків, і ніякої економіки тут немає – ця ситуація поділить громадян.

«Обозреватель»: Какова вероятность наличия на судах ЧФ ядерного вооружения? Как и кто это может контролировать?

Сергій Таран: Немає там збої – це відомий факт. І військової потуги теж немає. Присутність ЧФ в Криму не має жодного серйозного стратегічного значення. Це винятково символічний факт присутності російських військ в Криму. Це політична присутність. Тому говорити про будь-яке військове значення при присутність будь-якої ядерної зброї абсолютно немає сенсу.

Єдине, якщо кораблі і база ЧФ РФ будуть використовуватись у військових конфліктах, то це посилить можливість проникнення тероризму на українську територію. Це реально можлива небезпека.

Читайте также:

У Януковича есть тайный план

Решение по ЧФ РФ закрепило электоральный лимит ПР

Смотрите видеосюжеты по результатам пресс-конференции:

Решение по ЧФ можно отменить

Украина втягивается в террористическую войну

У Януковича есть тайный план

Стенограмма пресс-конференции обрабатывается.