УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи обнаружили таинственные золотые шары в древнем городе Богов

570
Археологи обнаружили таинственные золотые шары в древнем городе Богов

В апреле археологи с помощью небольших роботов разведали глубины пирамиды Кецалькоатля в древнем мексиканском городе Теотиуакан, который находится в 60 км от столицы Мексики. Они обнаружили три потайных туннеля и камеры, которые 2000 лет оставались нетронутыми.

Археологи сделали удивительное и непонятное открытие - глубоко под Храмом Пернатого Змея, в Мексике, были обнаружены сотни таинственных золотистых шаров.

Открытие было сделано археологами из Мексиканского Национального института антропологии и истории. Они признают, что, понятия не имеют, каково предназначение этих сфер.

Шары были обнаружены крошечным роботом "Тлалоку II-TC", запущенным глубоко под землю под знаменитый храм, с помощью сканирования инфракрасными сканерами туннелей.

Сферы находятся в еще неисследованной до этого времени пещере, в древнем городе Теотиуакан, неподалеку от пирамиды Солнца.

Хорхе Завала, археолог, работающий на раскопках, сказал: "Эти предметы похожи на желтые светящиеся сферы, но мы не знаем их предназначения. На самом деле -это беспрецедентное открытие".

Сферы имеют от 1,5 до 5 дюймов в окружности. Они получают свой желтоватый отблеск благодаря материалу, который называют ярозитом.

Ведущий археолог Серджио Гомес объяснил, что сферы, скорее всего, сделаны из металла, потому что ярозит образуется в результате окисления пирита - металлической руды, также известной как Золото дураков.

Установлено, что стены в камере также опылены пиритом, что придает пещере вид золотой комнаты.

Ученые предполагают, что шары использовались "высокопоставленными людьми, священниками, или даже правителями для исполнения каких-то ритуалов". Но какие это ритуалы, и какова роль светящихся сфер остается пока тайной.

Команда из Мексиканского института в течение нескольких месяцев проводила исследования туннелей под знаменитым храмом, также известным как Храм Кетцалькоатля. Храм находится примерно в 37 милях к северу от Мехико, среди развалин доиспанского города Теотиуакан в долине Мехико. Он является самым известным после пирамид Луны и Солнца.

Еще ранее ученые, с помощью дистанционно управляемого робота, обнаружили три неизведанных пещеры, в одной из которых нашли светящиеся сферы.

Открытие гробницы, как таковой, является весьма весомым, поскольку социальная структура Теотиуакана после почти 100 летних археологических исследований все равно остается загадкой. Во время упадка цивилизации в туннелях были спрятаны 50000 дорогостоящих объектов, включая нефрит, драгоценные камни, раковины и керамику. По результатам раскопок, начавшихся в 2009 году, сделали предположение, что это была гробница монарха. Но в гробнице не было найдено ни изображения правителя, ни его тело.

Ученые предполагают, что найденная пещера является центральной, основным элементом, самым священным местом, вокруг которого была построена остальная часть гробницы.

Существует высокая вероятность того, что в этом месте, в центральной камере, археологи смогут найти и останки тех, кто правил Теотиуаканом.

Археологи обнаружили таинственные золотые шары в древнем городе Богов

Исследования внутри пирамиды

Учёным помогают роботы

Учёным помогают роботы

Археологи обнаружили таинственные золотые шары в древнем городе Богов

Обнаруженные в одной из камер таинственные шары

Пирамида Солнца в Теотиуакане является одним из главных символов и, вместе с тем,

главной загадкой древнего города. Во время раскопок археологи обнаружили под

пирамидой два тайника, содержащие артефакты, которые, возможно, поведают ученым

больше фактов о том кем, и когда был построен древний религиозный центр Мексики,

а главное, раскроют причины его таинственной гибели.

Тайны пирамиды Солнца

Теотиуакан (что дословно означает "место, где боги касаются земли") достиг пика своего величия за тысячелетие до расцвета инкской империи. Это был не просто город, он носил статус крупнейшего религиозного центра доколумбовой Мезоамерики. В первом тысячелетии до нашей эры на месте будущего города-государства раскинулось крупное поселение, первые жители которого, возможно, происходили от ольмеков. Во время его существования эта местность содрогалась от периодических землетрясений, которые разрушали дома и храмы, заставляя теотиуаканцев восстанавливать зачатки будущего древнего мегаполиса.

Пирамида Солнца в Теотиуакане

Саймы масштабный и впечатляющий архитектурный объект города – пирамида Солнца, была построена тогда же, когда и Колизей в Риме (примерно в 200 году н.э.). Она значительно превосходит результат трудов римских зодчих и, что самое интересное – археологи установили, что монумент, созданный из 2,5 миллионов кирпичей, возвышается над более древним сооружением. Под основанием пирамиды Солнца на глубине шести метров находится пещера естественного происхождения, шириной 100 метров. Задолго до постройки пирамиды, пустоты природного происхождения служили религиозным местом для основателей города.

Кто именно заложил первый камень, выстроив не только пирамиду Солнца, но и поселение, превратившееся затем в крупнейший город, достоверно неизвестно. Название Теотиуакан дали ацтеков, пришедшие сюда лишь в 15 веке. Судя по раскопкам, основным ресурсом, давшим толчок к развитию города, возможно, стал обсидиан, который широко использовался в поделочных работах. Также был распространен нефрит, жадеит и базальт.

Пирамида Солнца - вид с пирамиды Луны

Первые попытки раскрыть тайну пирамиды Солнца в Мексике были предприняты еще в 1930-х годах. Уже в наши дни, не так давно группой археологов из Национального института антропологии и истории Мексики, под руководством Алехандро Сарабия был расширен проход, сделанный их предшественниками, и вырыты дополнительные тоннели, которые позволили обнаружить тайники с артефактами древности.

По данным интернет издания archaeology.org первый из найденных тайников расположен возле центра пирамиды Солнца. Он хранил диск из сланца и пирита, увенчанный обсидиановой фигуркой человека, вокруг которой располагались каменные ножи, наконечники стрел и морские раковины. Второй тайник, имеющий большие размеры, удален от первого примерно на 38 метров. В нем найдены каменные и обсидиановые ножи, одиннадцать глиняных горшков, предназначенных богу дождя, кости животных (котов и собак) и птиц. Особым вниманием археологи отметили три фигурки, изображающие человеческих существ, выполненные из жада, и маску из того же материала. Подобные маски обычно находили в захоронениях майяйских правителей.

Маска из тайника под пирамидой Солнца

Помимо обрядовых тайников археологи обнаружили четыре захоронения ритуального характера, в трех из которых находились детские останки. И могильники, и тайники уже существовали на момент постройки пирамиды. Помимо этих объектов археологами были обнаружены остатки других зданий – трех домов и стены?, которая, видимо, огораживала некое культовое пространство или площадь.

Руководитель раскопок Сугияма Сабуро возлагает большие надежды на то, что в ближайшие пару лет раскопки углубятся, и пирамида Солнца в Теотиуокане предоставит более интригующие находки, которые раскроют много загадок, в том числе истинное название ритуального строения.

Глиняные горшки из тайника под пирамидой Солнца

Теотиуакан долгое время оставался крупнейшим городом Мезоамерики, раскинувшимся на 28-ми км?. Его населяли более двухсот тысяч горожан. Для строительства города была выбрана строгая планировка, с центральным проспектом, рассекающим мегаполис с севера на юг, и мощеными вулканическим камнем улицами, примыкающими к проспекту под прямым углом. Проспект проходил через центральную площадь, на которой, собственно, и располагается пирамида Солнца, а также несколько культовых и административных строений.

Рядовые граждане обитали без особого шика, в одноэтажных глинобитных домах, с плоскими крышами и лишенных окон. Дома теотиуаканской знати представляли собой двухэтажные особняки, располагавшиеся близко к центру. Как в любом крупном городе, здесь процветала торговля и ремесленничество.

Итак, просуществовав около половины тысячелетия, в 7 веке нашей эры Теотиуакан внезапно или постепенно опустел. Интересно, но в хрониках тольтеков, тотонаков и ацтеков, пришедших на Мексиканскую равнину гораздо позже, величественный город с возвышающимися пирамидами, в том числе и пирамидой Солнца, фигурирует как "обитель мертвых" или "город, где когда-то жили боги". Сами же теотиуаканцы не оставили потомкам никаких свидетельствующих надписей, которые могли бы пролить свет на их существование и исчезновение.

Ученые выдвигают две основные версии причин, по которым люди покинули свои жилища. Первая из них – народное восстание, вторая – вторжение иноземных завоевателей. Однако не одна из них не может быть подтверждена, так как археологи не обнаружили следов борьбы и разрушений. Куда же в таком случае делись теотиуаканцы, культурное наследие которых не прослеживается ни в одной из более поздних цивилизаций?

Выдвигается и третья теория, связывающая исчезновение строителей пирамиды Солнца с климатическими изменениями. Климат стал более засушливым, что привело к почвенным эрозиям и снижению урожайности. Сельское население, страдающее от голода, начало переселяться на более плодородные земли с подходящим климатом, возможно, на полуостров Юкатан, оставив горожан без съестного продовольствия.

Это привело к постепенному упадку Теотиуакана, поскольку люд, сперва бедный, а затем и обеспеченный, маленькими разрозненными группами начал покидать город, растворяясь среди других племен. Подобные микро миграции объясняют факт отсутствия преемственности их культуры.

Но и эта версия ставиться под сомнение, поскольку голод и засуха привели бы к упадку постепенному, а не мгновенному. Археологи установили, что город полноценно функционировал, как говориться, "до последнего". В нем проводились строительные и ремонтные работы, производились орудия труда, глиняная посуда и украшения. И вдруг, всего за год-два вся инфраструктура разрушилась. Очевидно, что нехватка продовольствия затянула бы этот процесс на десятилетия.

Еще одна, основанная лишь на догадках, версия – эпидемия невероятных размеров, выкосившая население древнего города, как чума средневековую Европу. Предположение не лишено логики и, возможно, оно будет когда-нибудь доказано, при условии, что найдется хотя бы одно захоронение, относящееся к эпохе гибели города.

Несмотря на то, что археологические работы в древнем мегаполисе доколумбовой Америки ведутся уже не одно десятилетие, тайн и загадок меньше не становиться. Ученые надеются, что находки под пирамидой Солнца станут ниточкой, которая распутает вековой клубок из вопросов и теорий.

Древний заброшенный город Теотиуакан находится в Мексике, в 50 километрах от столицы страны Мехико. Его возраст составляет около 2 тысячелетий. Когда-то в городе жило около 150 тысяч человек, а его площадь составляла чуть менее 30 квадратных километров. Но потом поселение по неизвестным причинам опустело...

Структура поселения, пересекающиеся ровно под прямым углом улицы свидетельствуют о том, что город создавался по чёткому, заранее разработанному проекту.

Приблизительно в VII веке Теотиуакан оказался заброшен. Учёные до сих пор ломают голову над причинами этого. На сегодняшний день существенной информации о культуре, быте и политическом строе данной цивилизации не найдено. Существуют две основные гипотезы того, почему город оказался покинут людьми: нашествие внешнего врага либо восстание социальных низов. Доподлинно известно лишь, что город был разграблен, а священные объекты подверглись осквернению.

Появившиеся здесь позднее ацтеки назвали безлюдное поселение Местом превращения в бога (Теотиуакан). Подлинное название древнего города до настоящего времени неизвестно.

Предполагается, что Теотиуакан в период своего наивысшего рассвета (III-V века) оказывал существенное влияние на всю жизнь Мезоамерики. На всей её территории исследователи обнаруживают сосуды, статуэтки и прочие артефакты, произведённые именно в этом древнем городе.

Основное и самое старое строение в Теотиуакане - пирамида Луны, состоящая из пяти ярусов. Её высота составляет около 60 метров, а длина каждой из сторон основания - 300 метров. Внутри пирамиды археологи обнаружили погребальную комнату с останками 12 человеческих тел. Два из них были посажены и украшены ожерельями и другими символами, свидетельствующими об их знатном происхождении и высоком положении. 10 других тел с отсечёнными головами и связанными руками были беспорядочно свалены на полу помещения.