УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 вещей, которые стоит знать перед поездкой в Италию

7,8 т.
10 вещей, которые стоит знать перед поездкой в Италию

Отправляясь в незнакомую страну, вам несомненно пригодится знание некоторых местных тонкостей относительно еды, общественного транспорта, чаевых и подобных вещей.

Портал TRIPMYDREAM подготовил десятку увлекательных фактов об Италии, которые обязательно пригодятся тем, кто собирается отправиться туда впервые.

1. Еда

Итальянцы обожают вкусно поесть и долго и увлекательно рассуждать о еде, поэтому не удивляйтесь вопросам о том, что вы ели на завтрак или ужин. В первую очередь речь идет, конечно же, о национальной кухне. К слову, таким разнообразием ресторанов с кухнями разных стран, как в соседних европейских державах, Италия похвастаться не может — в абсолютном большинстве заведений здесь подают пиццу, лазанью и всевозможные виды пасты.

Еще один интересный факт — подавляющее большинство ресторанов работает по расписанию: завтрак (8:00-10:00), обед (12:30-14:00) и ужин (18:30/19:00-22:00). В остальное время заведения закрыты.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Сицилии

2. Режим работы

Во всех магазинах и многих учреждениях Италии суббота — сокращенный день, воскресенье — выходной. Некоторые из них не работают также и в понедельник под предлогом того, что продавцам нужно "отдохнуть после воскресенья". В таких крупных туристических городах, как Милан, тем не менее, сегодня можно найти несколько магазинов, открытых по понедельникам, но у самих итальянцев это вызывает крайнее недоумение.

Имейте также в виду, что в остальные дни большинство магазинов в Италии, особенно в маленьких городках, закрываются на время сиесты — с 13:00 до 16:00. В общем, говорить о том, что итальянские продавцы и консультанты перерабатывают, не приходится.

3. Общественный транспорт

Для тех, кто привык пользоваться метро, к примеру, в Киеве, вид римского метрополитена может показаться несколько разочаровывающим. Оно небольшое (всего лишь две ветки), поезда изрисованы граффити, а по некоторым направлениям добраться можно лишь до 21:00. Автобусы в стране такие же, как и сами итальянцы — неторопливые и непредсказуемые! Вы можете полдня прождать на остановке, а затем узнать, что они не ходят из-за очередной забастовки. Зато всегда можно смело рассчитывать на ночные автобусы, курсирующие во многих крупных городах.

Читайте: Самое красивое место в Италии – потрясающая "южная Венеция"

4. Кражи

Итальянская мафия стала определенным брендом для приезжих, однако доверять рассказам о ее влиянии в современном мире стоит не больше, чем историям о медведях, разгуливающих по Красной Площади. В плане безопасности Италия имеет довольно-таки хорошую репутацию.

Но это совсем не значит, что не нужно предпринимать никаких мер для сохранения своих ценных вещей — уличные кражи здесь совсем не редкость. Одна из распространенных схем — когда сумку с плеча туриста срывают проезжающие на скутере воришки, так что рекомендуем носить рюкзак или такую сумку, что надевается через плечо.

5. Покупки

В Италии можно по-настоящему узнать, что такое назойливые продавцы. Как только вы заходите в магазин, вас тут же "пеленгует" консультант, для которого теперь главная цель жизни — не отпустить вас без покупки. Поэтому, если вы хотите просто осмотреться, советуем сразу же известить об этом обслуживающий персонал. Кстати, покупки в абсолютном большинстве случаев вернуть нельзя, так что выбирайте тщательнее.

Также рекомендуем выучить название цифр на итальянском языке. Во многих магазинах, особенно в глубинке, продавцы не знают английского, а значит, сторговаться с ними до нужной суммы будет куда сложнее.

Читайте: Эта удивительная Италия: 25 неожиданных фактов о родине пиццы

6. Чаевые

Италия — одна из стран, где чаевые очень даже приветствуются. В ресторанах традиционные 5-10% могут уже быть включены в счет за обслуживание. Горничным и носильщикам принято оставлять меньше — €1-2. Попав в общественную уборную, вы должны понимать, что человек, работающий на входе, скорее всего, тоже ждет от вас небольшого поощрения.

7. Ярмарки

Преступно будет находиться в Италии во время проведения ее знаменитых ярмарок и не попасть на одну из них. Для того чтобы не пропустить событие, отслеживайте афиши с надписями Feste или Sagre. Наибольшее их количество приходится на летний период. Каждая посвящена какому-то определенному виду еды — конечно же, в процессе все это можно продегустировать.

8. Курение

Вы попали в отличное место для того, чтобы избавиться от пагубной привычки — по крайней мере, здесь для этого созданы все условия. К примеру, купить сигареты в Италии дорого и проблематично. Стоимость одной пачки в среднем от €3,5-6, а приобрести их из-за установленной монополии можно только в специализированных табачных магазинах. Также в стране действует запрет на курение в общественных местах, включая вокзалы и остановки.

Читайте: Уникальное место в Италии: затопленная церковь на озере Резия

9. Внешний вид

Страна является признанным законодателем мод, поэтому ее жители одеваются стильно и в соответствии с новыми тенденциями. Однако не стоит думать, что они это как-то выпячивают или щеголяют модными брендами — местным жителям присуща, скорее, сдержанная элегантность. Помните, что последнее место, где стоит демонстрировать свою экстравагантность, — это католическая церковь. Здесь действуют строгие правила касательно внешнего вида прихожан: ознакомьтесь с ними, прежде чем туда отправиться.

10. Превышение скорости

Итальянская полиция чрезвычайно строга с любителями быстрой езды. Штрафы за превышение скорости ежегодно вносят немалую лепту в бюджет страны. Но не стоит ожидать, что за вами будут следить патрульные машины или засевшие в кустах дяденьки с полосатыми палками — с этим отлично справляются неприметные серые ящички, делающие фото нарушителей, которые затем (вместе со штрафной квитанцией) отправляются к владельцу авто. Общение с местной полицией затрудняется тем, что обычно полисмены не знают английского языка, и объясняться придется буквально на пальцах.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 невероятно красивых мест в южной Италии.