УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Вячеслав Соболев

Вячеслав Соболев

депутат Киевского облсовета
59 связанных новостей

Вячеслав Александрович Соболев - депутат Киевского облсовета, бизнесмен.

Краткая биография Вячеслава Соболева

Соболев родился 11 января 1972 года в городе Енакиево.

В 1986 году закончил обучение в средней школе № 1 города Енакиево.

Получил высшее образование в Харьковском институте физической культуры и спорта. С 1992 года продолжил обучение в Донецком филиале Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта.

В 1997 году открыл первый магазин, а потом целую сеть супермаркетов "Обжора". В 2007 году продал сеть.

В 2000 – 2002 годах учился в Донецком государственном университете экономики и торговли им. Туган-Барановского, получил специализацию "Менеджмент организаций".

В 2005 году получил научную степень Кандидата экономических наук по специальности "Экономика, организация и управление предприятиями". Доктор философии. Ученое звание-академик Академии экономических наук Украины.

С апреля 2005 по май 2006 года занимал должность заместителя мэра Донецка по вопросам деятельности исполнительных органов власти. Был членом Блока Юлии Тимошенко.

С апреля 2006 по сентябрь 2007 года работал в аппарате СНБО на должности государственного инспектора отдела проблем информационной безопасности управления государственной и информационной безопасности Департамента по вопросам государственной безопасности.

В 2007 – 2010 годах учился в докторантуре по специальности "Экономика и управление предприятиями" Донецкого госуниверситета экономики и торговли.

В 2010 году получил степень доктора экономических наук.

С января 2010 года занимал должность директора ГП "Нафтогазмережа".

С февраля 2010 до марта 2011 года - замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины".

С сентября 2010 до февраля 2015 года был профессором на кафедре "Маркетинга и коммерческой дела" Донецкого госуниверситета экономики и торговли.

С февраля по июнь 2015 года - доцент кафедры организаций агробизнеса Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в г. Киев.

С 2015 года стал депутатом Киевского областного совета от партии "Блок Петра Порошенко".

Соцсети

Страница Facebook Соболева - https://www.facebook.com/vyacheslav.sobolev.73

Семья

Дважды разведен. Вторая жена – Светлана Шпигель, экс-невеста Николая Баскова и дочь российского сенатора и фармацевтического магната Бориса Шпигеля.

Сейчас женат на Инне Вильчинской, с которой у них в 2016 году родился мальчик, трагически погибший 1 декабря 2019 года.

Всего является отцом пятерых детей.

Покушение на Соболева

1 декабря вечером неизвестные расстреляли Range Rover Соболева в Киеве. В результате нападения был смертельно ранен его трехлетний сын. Крестной матерью мальчика была украинская певица Ирина Билык.

По данным OBOZREVATEL Соболев уже несколько лет находится в жестком конфликте с еще одним влиятельным "донецким" – Артуром Емельяновым.

Связанные новости