УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google показал, как изменилась Земля за последние 40 лет

285
Google показал, как изменилась Земля за последние 40 лет

Сервис Google объединил все снимки поверхности Земли, сделанные спутниками NASA Landsat за последние 40 лет, в видеоклипы. Они наглядно демонстрируют изменения, которые произошли за это время с ландшафтами планеты.

Проект Google Earth Engine представляет собой интернет-платформу мониторинга окружающей среды Земли. Динамическая цифровая модель планеты, которую можно увидеть, зайдя на специальный сайт, обновляется ежедневно. Проект собирает петабайт спутниковых данных и обрабатывает их, объединяя картинки со спутников в короткие видео. В частности, пользователи могут увидеть видеохронику вырубки тропических лесов Амазонии, высыхание Аральского моря, создание Лас-Вегаса, высыхания рек в Африке и т.п.

По мнению Google, проект может стать крупнейшей видеокартой, когда-нибудь созданной в Интернете. "Если бы вы могли посмотреть видео в полном разрешении, то один кадр имел бы 1,78 терапикселей - это 18 футбольных полей, полностью покрытых компьютерными экранами, положенными вплотную друг к другу", - говорится в посте в блоге Google.