УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космический аппарат NASA покажет "дивный новый мир" на поясе астероидов

5,7 т.
Космический аппарат NASA покажет 'дивный новый мир' на поясе астероидов

Космический аппарат Dawn миссии NASA приближается к загадочному и неизвестному миру в поясе астероидов, где находится карликовая планета Церера.

"Каждый должен быть в волнении сейчас. Каждый, кто хоть раз вглядывался в чудесное ночное небо; каждый, кто хоть раз задумывался о том, что лежит за пределами нашего скромного дома; каждый, кто жаждет приключений и открытий за горизонтом; и каждый, кто очарован загадкой, величием и глубиной космоса, который мы видим. Мы вместе увидим этот дивный новый мир!", - рассказал директор миссии и старший инженер Лаборатории реактивного движения NASA Марк Рэймен, передает Hi-news.

Читайте: NASA запечатлела на Солнце мощную вредоносную вспышку

Космический аппарат Dawn прибудет на Цереру только 6 марта. Космический аппарат выйдет на орбиту карликовой планеты на начальной высоте 13 500 километров для первой полной оценки. Затем он будет исследовать Цереру с орбиты в 4400 километров, а затем спустится на 1470 километров.

Это не первый раз, когда Dawn посещает небесное тело. В июле 2011 года космический аппарат вышел на орбиту астероида Веста для исследования длиной в один год. Dawn будет первой миссией, которая посетит орбиты двух отдельных внеземных тел.

Читайте: NASA приступила к детальному изучению Плутона

"Мы проведем те же измерения на Церере, которые проделали на Весте, и произведем те же продукты, включая геологическую карту. Есть определенные плюсы в том, что у нас есть один космический аппарат, который может выходить на орбиты разных пунктов назначения, впервые в истории освоения космоса", — отметил Рэймен.

Веста и Церера важны для ученых как объекты исследования, поскольку представляют собой остаточные объекты с момента формирования Солнечной системы. Вполне возможно, что оба тела содержат основные строительные блоки, связанные с жизнью. Ученые считают, что Церера может хранить внутренний океан жидкой воды под поверхностью. Поверхность, вероятнее всего, представляет смесь водяного льда и различных гидратированных минералов вроде карбонатов и глины.

Читайте: NASA обнаружила на Марсе огромный смайлик