УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли птиц, которые умеют "читать мысли" других животных

9,0 т.
Ученые нашли птиц, которые умеют 'читать мысли' других животных

Новые исследования ученых показали, что вороны могут поставить себя на место других животных и примерно представлять себе их намерения в данной ситуации.

Так ученые поместили ворона в клетку, на одной из стенок которой было два небольших отверстия, закрывавшиеся заглушкой. В этот глазок мог заглядывать ворон, сидящий в соседней клетке. Первому ворону исследователи дали несколько кусочков мяса, после чего следили, как он будет их прятать при открытой и закрытой заглушке. Периодически ученые заменяли вторую птицу на динамик, который издавал звуки, подобные вороньему карканью, пишет Naked Science.

Читайте: В США ученые научились мгновенно читать мысли людей

Выяснилось, что птицы начинали быстрее прятать еду и чаще ее перемещать в новые тайники тогда, когда им казалось, что на них смотрит реальный или фиктивный ворон через открытый глазок.

Кроме того, некоторые вороны даже представляли себе то, как глазок ограничивал угол зрения, и прятали еду там, где ее другая птица не могла увидеть даже теоретически. По мнению ученых, подобные результаты подтверждают теорию о том, что вороны действительно умеют ставить себя на место конкурентов и примерно представлять, как те будут действовать в ситуации.

Читайте: Прошлого не вернуть: ученые создали новую теорию времени

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли на Земле новых "библейских чудовищ".