УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые предупредили о будущем Земли: катастрофы неизбежны

18,9 т.
Ученые предупредили о будущем Земли: катастрофы неизбежны

Группа геофизиков из ряда стран дали прогноз Земле на десятки тысяч лет вперед. Ученые определили глобальное потепление и антропогенный фактор окажут необратимое влияние на хаотические изменения климата на планете.

Так последствия изменения химического состава атмосферы будут катастрофическими. Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров, передает Лента.

Читайте: Вторжение началось: на Земле появился первый погибший от метеорита

Следствием этого будет затопление прибрежных городов, в которых в настоящее время проживает 19% населения Земли (1,3 миллиарда человек). Примерно половина жителей 25 крупнейших мегаполисов планеты будет вынуждена покинуть свои места обитания.

В своей работе ученые представили еще три других сценария изменения климата, предусматривающие выбросы углерода в атмосферу общей массой до 5,12 миллиарда тонн. Прогнозы ученых во всех случаях являются неутешительными для человечества.

Читайте: Все равны на Земле: ученые намерены "уничтожить" расы людей

Ученые, используя полученные данные, показали, что повышение уровня мирового океана на 130 метров потребовало для перехода экосистемы Земли в равновесное состояние около десяти тысяч лет, что позволило развиться человеческой цивилизации.

Как сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как Землю быстро накроет ледниковый период.