УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли место во Вселенной, где может быть жизнь

16,5 т.
Ученые нашли место во Вселенной, где может быть жизнь

Чешские физики заявили, что на планете, которая вращается вокруг черной дыры может быть жизнь. Ученые считают, что энергией для далекой цивилизации послужит разница температур между холодной черной дырой и реликтовым излучением.

Для планеты черная дыра в этом случае может выступать в роли холодного светила. Сам гравитационный объект при этом, по мнению ученых, должен быть достаточно старым и потому не иметь в своих окрестностях обломков звезд и других небесных тел, которые бы угрожали существованию экзотической жизни на планете, пишет Лента.

Читайте: Астронавт сделал невероятные фото северного сияния с МКС

Ученые подсчитали, что землеподобная планета, вращающаяся вокруг черной дыры, может извлекать около 900 ватт полезной мощности. Этого достаточно для поддержания жизни, но мало для ее зарождения. Как отмечают ученые, ранее температура реликтового излучения была выше, чем сейчас. Например, спустя 15 миллионов лет после Большого взрыва она равнялась 300 кельвинам (27 градусам Цельсия).

Этого достаточно для наличия на гипотетической планете жидкой воды и ее обеспечения 130 гигаваттами полезной мощности. Последняя величина в миллион раз меньше мощности, которой Солнце обеспечивает Землю. Этого достаточно для поддержания существования сложной жизни на планете, хотя маловероятно, что она успела бы развиться за такой короткий промежуток времени.

Читайте: Астрономов напугал мощный взрыв, который затмил Млечный Путь

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли прародителя всей жизни на Земле.