УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марсоход-ветеран NASA сделал первое "селфи" за 14 лет работы

12,4 т.
Марсоход-ветеран NASA сделал первое 'селфи' за 14 лет работы

Марсоход-ветеран "Opportunity" американского космического агентства NASA сделал первый снимок самого себя за 14 лет работы на Марсе.

Как отметили представители NASA в Twitter, таким образом марсоход отпраздновал свой 5000 день работы на поверхности другой планеты.

Марсоход-ветеран NASA сделал первое "селфи" за 14 лет работы

"Opportunity" действительно известен в NASA как ветеран, ведь прожил марсоход в 55 раз дольше, чем ожидали его создатели. Свой 5000 день на Марсе он должен был провести в обычном "рабочем" режиме, получая данные о геологии и облике поверхности Марса, однако научная команда решила совместить полезное с приятным.

Читайте: Спорткар Tesla пропустил орбиту Марса: все подробности, фото и видео

Ассистенты использовали встроенную в "руку" марсоход научную камеру MI для получения первого в его жизни "селфи" на фоне Марса.

"Селфи" марсохода, собранное из 17 снимков

"Opportunity" не обладает камерами с высоким разрешением, они предназначены для получения фотографий различных микрообъектов с крайне малых расстояний. По этой причине ученые раньше никогда не пытались получить полноценное "селфи" марсохода.

В юбилейный день работы "Opportunity" на Марсе ученые склеили 17 фотографий с разных ракурсов и получили первое "селфи". Качество изображения получилось довольно низким, однако у научной команды марсохода и остальных жителей Земли появилась первая возможность увидеть то, как 14 лет жизни на Марсе повлияли на облик машины.

Марсоход-ветеран NASA сделал первое "селфи" за 14 лет работы

Как ранее сообщал "Обозреватель", украинский футуролог предсказал колонизацию Марса.