УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне стали искать пропавшие мобилки при помощи сыщиков

1,1 т.
Киевляне стали искать пропавшие мобилки при помощи сыщиков

В Киеве ищут украденные мобильные телефоны всего за 200–700 грн. Правда, при условии, что вы предоставите коробку от телефона с IMEI — серийным номером. В милиции называют таких сыщиков мошенниками, но подтверждают: киевляне и правда стали находить телефоны сами, а милицию зовут уже непосредственно на задержание.

"Верну украденный или потерянный мобильный телефон в течение недели. Сохранность данных не гарантирую. Поиск осуществляется только при наличии документов на телефон, гарантийного талона, коробки. Оплата после возвращения телефона", — такие объявления появились в Сети. Цены за услугу называют разные: от 200 до 700 грн. "Но это при условии, что телефон будет обнаружен в Киеве. Если в области, то придется доплатить за дорогу туда и обратно, а поиском в другой области или в другой стране никто заниматься не будет", — рассказал автор одного из объявлений Михаил, пишут "Вести".

По его словам, технология изъятия мобилки выглядит так: вместе едем на указанное им место, там он находит человека, у которого находится телефон, забирает его и отдает мне, а взамен получает деньги. Настораживает только одно — как объяснить человеку, который успел купить украденный телефон, что с ним ему придется расстаться? "Как-как, он ведь коробку предъявить вам не сможет. Если не захочет отдавать, можно вызывать милицию", — убеждает Михаил.

В милиции, правда, таких "сыщиков" называют мошенниками. "Я бы не советовала людям обращаться к таким предпринимателям, так как скорее всего они окажутся мошенниками. Нам известны случаи, когда такие люди предлагали найти телефон, брали деньги и исчезали", — говорит спикер столичной милиции Ольга Билык.

Официальная процедура, по которой можно найти краденую технику, выглядит так: вы пишите заявление в милицию, там в свою очередь начинают уголовное производство, дожидаются решения суда, которое позволяет начать поиски телефона, потом обращаются ко всем операторам, которые уже и выясняют по коду, где телефон. На все про все уходит не менее месяца.

При этом за последние полгода в милиции не раз сталкивались с тем, что киевляне, словно Джеймсы Бонды, находят свою технику и вызывают правоохранителей лишь на задержание. "У нас был случай, когда у женщины другая женщина украла Айпад и убежала. Пострадавшая, в свою очередь, не растерялась, позвонила мужу и попросила его при помощи специального программного обеспечения найти планшет (такие программы легко отыскать в Сети и скачать). Он нашел, сказал ей, где находится Айпад. И когда она приехала на место (это в районе автовокзала), то вызвала милицию и указала на женщину, которая унесла планшет. Так ее и задержали", — рассказала Билык.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине идея отключения краденых мобильных телефонов витает в воздухе. Напомним, в апреле на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладением мобильными телефонами". Документ предлагает блокировать краденые мобильные телефоны. Впрочем, пока неясно, смогут ли парламентарии повторить мировой опыт и уменьшить количество краж, приняв соответствующий законопроект. Все предыдущие попытки навести порядок на рынке мобильных телефонов ничем из-за мощного лобби мобильных операторов не закончились.