УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше дисков и флешек: ученым удалось записать на ДНК фильм

11,5 т.
Наука, ДНК, генетика

Генетики смогли записать на ДНК шесть файлов, среди которых короткий фильм и операционная система.

Об этом сообщает издание ZN.UA со ссылкой на Phys.org.

Ученые отметили, что ДНК является идеальным хранилищем информации, поскольку она может хранить записанное на ней миллионы лет, в отличие от дисков и других изобретений человека. Исследователи отобрали шесть файлов, среди которых операционная система, французкий фильм о прибытии поезда 1848 года, 50-долларовая подарочная карта от онлайн-магазина Amazon, компьютерный вирус, таблички "Пионера" и научная работа специалиста по теории информации Клода Шэннона, увидевшая свет в 1984 году.

Читайте: Внутри ДНК: ученые раскрыли тайну терракотовых голов в Африке

Сначала исследователи сжали всю информацию в один файл, а затем перевели ее в цепочки из нулей и единиц. Затем все цепочки упаковали в специальные "капли", которые затем пронумеровали с помощью все тех же нулей и единиц.

Для шифрования номеров капель использовали четыре нуклеотидных основания, составляющие ДНК: аденин, гуанин, цитозин и тимин. В результате получилось 72 тысячи нитей ДНК, каждая длиной в 200 нуклеотидов. Из текстового файла, описывающего нити, начали синтезировать. Через две недели молекулы, которые содержали всю информацию, были готовы.

Отмечается, что с них можно было обратно считать записанные данные, без каких либо повреждений.

Как сообщал "Обозреватель", в Южной Корее научились безопасно редактировать ДНК человека.