УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии создали ткань, которая спасет от взрыва бомбы в самолете

2,9 т.
В Британии создали ткань, которая спасет от взрыва бомбы в самолете

В Великобритании создали материал, который должен удержать взрывную волну от бомбы, взорвавшейся на борту самолета. В сверхпрочной ткани, которая используется в технологии Fly-Bag, чередуются слои из текстиля и композитов, в том числе и сверхпрочного арамидного волокна, более известного под торговым названием "Кевлар".

"С точки зрения безопасности перелета всегда существует риск того, что кто-то пронесет что-то опасное на борт. Поэтому технология Fly-Bag принимает этот риск: да, кто-то может что-то и пронести, но опасность срабатывания бомбы на высоте можно нейтрализовать", - рассказал специалист по безопасности Мэтью Финн, передает Naked Science.

По словам создателей Fly-Bag, главная хитрость тут в том, что материал не только прочен, но и эластичен. Это позволяет быстро гасить энергию взрывной волны и даже поражающих элементов, которыми может быть начинено взрывное устройство.

Читайте: Россия, трепещи: Британия поможет Турции создать новый истребитель

При этом данная ткань намного легче и дешевле усиленных грузовых контейнеров, которые нередко применяются в последние годы для повышения безопасности авиаперелетов, а гибкость материала облегчит монтаж защитного слоя.

Ранее "Обозреватель" сообщал, украинец изобрел капсулу для спасения пассажиров в авиакатастрофе.