УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассчитали, когда роботы лишат Китай "мирового господства"

3,7 т.
Эксперты рассчитали, когда роботы лишат Китай 'мирового господства'

могут через 25 лет лишиться работы благодаря развитию робототехники.

В своих расчетах ученые опирались на две вещи – то, какие задачи роботы в принципе способны решить, заменив собой людей, и то, насколько подобная замена будет целесообразной с экономической точки зрения. К примеру, низкоквалифицированный труд оплачивается так низко, что замена таких рабочих роботами будет невыгодной с точки зрения вложения капитала, передает РИА Новости.

Эти расчеты показали, как рассказывают ученые, что от развития робототехники пострадают не малоквалифицированные категории трудящихся, как ожидают футурологи и экономисты, а "средний" рабочий класс – люди, занимающиеся относительно сложной, но механистически однообразной работой. Примером этого являются клерки-госслужащие, водители автобусов, кассиры в супермаркетах, рабочие пищевых комбинатов и прочие специалисты, чья работа не требует креативного подхода к ее реализации.

Читайте: Ученые объяснили, как кара божья повлияла на эволюцию

Благодаря этому, уровень занятости в мире снизится с 60% до 50%, и большая часть этого падения придется на те страны, где такие работники составляют большинство трудящихся. Ярким примером этого могут стать Индия и Китай, где две трети экономически активного населения могут лишиться заработка из-за "наступления машин". В противоположность этому, лишь чуть меньше половины занятых граждан в постиндустриальных странах, таких как США, лишатся работы.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты назвали дату, когда роботы оставят человека без работы.