УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Плутоне нашли висячие долины: опубликовано фото

12,7 т.
На Плутоне нашли висячие долины: опубликовано фото

Планетологи показали снимки висячих долин на Плутоне, сделанные станцией New Horizons.

Полученные данные свидетельствуют об активной геологической деятельности на карликовой планете, продолжающейся до сих пор. Ключом к пониманию процессов, происходящих на Плутоне, служит глубокий слой азотного и других льдов, заполняющих левую сторону плато Спутник, пишет Лента.ру.

Эта равнина, имеющая в диаметре тысячу километров и сформированная из многочисленных полигональных блоков, должна иметь толщину несколько километров. Испарение азота и его конденсация на более высоких участках небесного тела приводит к формированию на Плутоне огромных ледяных потоков и его круговороту на небесном теле.

Такая динамика азотного льда приводи к формированию на карликовой планете висячих долин — локальных долин, высота которых превышает таковую у главной долины. К такому выводу ученые пришли в результате компьютерного моделирования, которое позволило объяснить наблюдаемые станцией New Horizons процессы, происходящие на Плутоне.

Читайте: NASA опубликовало впечатляющее видео пролета над Плутоном

Также станция New Horizons передала новые сведения об атмосфере Плутона, которая простирается на удаление в сотни километров над поверхностью небесного тела. Ученые ожидают получить дополнительные сведения для объяснения формирования таких протяженных туманов на карликовой планете.

Кроме того, научный инструмент LEISA станции New Horizons подтвердил выделение аммиака на большей части поверхности Харона — крупнейшего спутника Плутона. Ранее эти процессы обнаруживались в локальных участках, в частности, в районе кратера Органа. Объяснение наблюдаемого распределения этого соединения на спутнике входит в число ближайших задач ученых.

Читайте:NASA получило новые детальные фото с Плутона

Команда New Horizons представила новые данные об взаимодействии Плутона и его спутников с солнечным ветром. Так, атмосфера карликовой планеты оказалась источников нейтральных частиц (атомов), которые под действие солнечного ветра ионизируются. В этом исследовании ученым помогла космическая рентгеновская обсерватория Chandra.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что NASA впервые сделало фото на краю Солнечной системы.

На Плутоне нашли висячие долины: опубликовано фото