УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удивительное открытие: 15-летний мальчик смог разгадать тайну индейцев майя

22,3 т.
Уильям Гадури (William Gadoury)

15-летний канадский школьник Уильям Гадури (William Gadoury) смог разгадать одну из тайн индейцев майя. Он обнаружил ранее неизвестное поселение цивилизации на полуострове Юкатан.

Мальчик сопоставил известные майя звездные созвездия с картой их населенных пунктов и обнаружил новую структуру, напоминающую на спутниковых снимках затерянный город, пишет портал N+1 со ссылкой на Le Journal de Montréal.

Научной публикации по результатам исследования пока нет, равно как нет и подтверждения информации от Канадского аэрокосмического агентства, якобы предоставившего школьнику снимки местности.

По словам Гадури, на поиски его натолкнуло "странное" расположение городов Майя, многие из которых удалены от рек или крупных и удобных возвышенности местности. Поскольку майя, как известно, занимались астрономией и вели звездный календарь, канадец решил сопоставить звездные карты индейцев с картой населенных пунктов, где они проживали (это преимущественно полуостров Юкатан и окружающие территории к югу).

Читайте: Археологи с помощью ртути вышли на след могилы царя майя

Гадури утверждает, что ему не только удалось найти соответствие между 22 созвездиями майя и их 117 городами, но и обнаружить новое, 23-е созвездие из трех звезд (что имеется ввиду под "обнаружить созвездие"— не уточняется). Два светила из трех соответствовали известным индейским городам, а третье на картах отсутствовало. Поскольку по расположению звезды были приблизительно понятны его координаты, школьник решил изучить спутниковые карты, соответствующие данной местности: как общедоступные, так и закрытые. Он обратился в канадское (CSA) и Японское космические агентства (JAXA), которые предоставили ему нужные снимки.

На снимках Гадури обнаружил структуры, напоминающие заброшенный город и дал ему название "K’àak"Chi’" (Огненный Рот). Издание The Independent, которое тоже пишет об этой истории, приводит две пары таких снимков, на которых видны прямоугольные и круглые очертания рельефа, по-видимому, антропогенного характера. "На снимках видны геометрические формы вроде квадратов и прямоугольников, происхождение которых сложно объяснить какими-то естественными феноменами" — приводит Le Journal de Montréal слова специалиста по спутниковой съемке Университета Нью Брунсвика.

Фрагмент презентации школьника с координатами "потерянного" города майя и их снимок на Google Earth

Однако в этой же заметке говорится, что на фотографиях заброшенного города удалось обнаружить пирамиду (86 метров) и тридцать других структур, а общая площадь затерянного города составляет от 80 до 120 квадратных километров, что делает его четвертым из городов майя.

Читайте: Археологи выяснили, кто положил начало цивилизации майя

Фотографий, где можно было бы разглядеть эти подробности, издание по какой-то причине не публикует, хотя утверждает, что они есть в распоряжении издания. Поскольку речь идет о труднодоступном районе в джунглях Юкатана, фотографии с местности могут появится очень нескоро.

Фото: Canadian Space Agency

Известно, что индейцы майя придавали большое значение астрономии и звездному календарю. Они, например, могли предсказывать некоторые солнечные и лунные затмения, знали полярную звезду и шесть планет Солнечной системы. Большое внимание они уделяли движению Венеры. Большинство сведений об астрономии индейцев опираются на доколумбовые кодексы, интерпретации которых являются полем для научных дебатов. Однако до сих пор о якобы имеющемся соответствии между звездной и топографической картой майя (на чем основаны заявления Гадури) ученым ничего не известно.

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли затерянный город, где поклонялись обезьянам.

Удивительное открытие: 15-летний мальчик смог разгадать тайну индейцев майя
Удивительное открытие: 15-летний мальчик смог разгадать тайну индейцев майя
Удивительное открытие: 15-летний мальчик смог разгадать тайну индейцев майя