УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С эффективностью в 95%: найден быстрый способ взлома пароля-"узора" на Android

15,0 т.
ОС Android

Британские математики разработали алгоритм, с помощью которого можно всего за пять попыток взломать самый популярный "пароль-узор" на смартфонах с ОС Android.

Об этом сообщает Planet-today.ru.

По словам ученых, чем сложнее рисунок, тем проще хакеру разгадать пароль. Научный сотрудник британского университета Ланкастера Чжэн Ван мовместно с другими учеными доказали ненадежность использования такого метода для защиты своих финансовых операций.

Читайте: Apple интригует: компания зарегистрировала загадочное устройство

Для того, чтобы взломать пароль, хакеру потребуется свой смартфон, камера или программа, которая в режиме реального времени анализирует происходящее перед камерой. Например, если человек зашел в кафе, сел за столик и решил посмотреть в телефон, введя графический ключ для разблокировки гаджета, хакер легко может сесть рядом и снять его действия. При этом программе не нужно видеть сам экран, она определяет ключ по движениям пальцев пользователя.

С помощью экспериментов было доказано, что таким методом программа "открывает" пароль с точностью 95% с пяти попыток, а доля сложных паролей, угаданных сразу, значительно выше.

Как ранее сообщал "Обозреватель", СМИ раскрыли истинную причину взрывов Samsung Galaxy Note 7.