УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родилась Лилия Подкопаева (1978), гимнастка

447
Родилась Лилия Подкопаева (1978), гимнастка

Родилась в Донецке. Воспитывалась мамой и бабушкой. В 2001 году с отличием окончила Киевский Институт физкультуры по специальности «тренер-преподаватель». В 2002-м поступила в Донецкий государственный университет управления на отделение менеджмента.

Начала заниматься спортивной гимнастикой с самого раннего детства. С пяти до восьми лет проводила по три обязательные ежедневные тренировки.

В итоге благодаря таланту и исключительному трудолюбию Подкопаева стала обладательницей 45 золотых, 21 серебряной и 14 бронзовых медалей только на международных соревнованиях, не считая национальных первенств.

По окончании спортивной карьеры Подкопаева развернула в США собственный бизнес по производству спортивной одежды, принялась за создание в Донецкой области сети гимнастических школ. Стала основательницей и главой Международного благотворительного фонда «Здоровье поколений». Организовала спортивный фестиваль «Золотая Лилия», который в 2007 году в Киеве прошел уже в седьмой раз.

В 2004 году была национальным послом в Совете Европы по вопросам спорта, толерантности и честной игры. В 2005-м - послом Доброй Воли ООН по вопросам СПИДа. В 2007 году награждена ООН за борьбу с ВИЧ/СПИДом.

Победительница в номинации «Спортсмен года» (1996).В 2006-м удостоена звания «Спортивный менеджер года». В 2007-м в общенациональной программе «Человек года» признана «Женщиной года». Тогда же победила в популярном телепроекте «Танцы со звездами - 2» на канале «1+1». В 2008-м имя Л.Подкопаевой увековечили во Всемирном Зале Славы (США, Оклахома-Сити).

Награждена Знаком отличия Президента, крестом «За мужество», орденом «За заслуги» II и III степеней, медалью «За активную общественную деятельность», орденом города Сабае (Япония), почетными грамотами правительств США, России, Китая, Румынии, Беларуси, Польши, Японии. Кавалерственная дама ордена Святого Станислава.

О ее жизни и спортивных достижениях написаны книги, сняты фильмы во многих странах мира. Ей посвящены стихи, песни, картины и даже скульптуры. Авторский элемент Подкопаевой - «двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов» - до сих пор в мире никто не повторил. Восхищаясь ее талантом, мастерством, трудолюбием и обаянием, с подачи американцев поклонники в разных уголках планеты называют ее Леди Под.

Подкопаева замужем, супруг - донецкий бизнесмен Тимофей Нагорный. Воспитывают двоих детей. В июле 2006-го Лиля и Тимофей усыновили 8-месячного донецкого сироту Вадика. В конце того же года у супружеской пары родилась дочь Каролина. Крестная мама девочки - известная певица Ани Лорак.