УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники наедятся мяса

Чиновники наедятся мяса

Госслужащим грозят лишние килограммы на бедрах.

В ближайшее время Минаграрной политики планирует создать еще одну структуру для контроля производителей мясомолочной продукции. С появлением так называемой дегустационной комиссии компании будут вынуждены носить на пробу чиновникам все новинки еще до официального запуска их в производство.

Функции нового органа сформулированы абстрактно. Предполагается, что он будет апробировать мясные и молочные новинки до их официальной регистрации. «Проект соответствующего постановления уже подготовлен, и на придание ему статуса нормативного документа понадобится не более 1-2 недель», — заявляют в министерском департаменте по вопросам животноводства. Его представители отметили, что главной целью создания комиссии является стремление повысить качество мясомолочной продукции. Впрочем, эксперты не исключают, что в идее чиновников есть и скрытый смысл: подобным образом они пытаются продемонстрировать россиянам «наведение порядка в отрасли» и таки добиться отмены запрета на поставки мяса и молока в РФ.

Дегустировать новинки будут как сами чиновники (из Минагрополитики, Минздрава, Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики), так и технологи (Технологический институт молока и мяса, Украинская академия аграрных наук, Институт гигиены и пр.), а также представители предприятий-производителей. «Жюри» будет оценивать технологию продуктов, вынося решение о том, можно ли их запускать в массовое производство, проводить экспертную оценку нормативной документации перед предоставлением ее для регистрации в Госпотребстандарте. Как видим, функции новой структуры весьма широки, и она вполне в состоянии зарубить на корню любое начинание производителей. Мясники и молочники побаиваются, что дегустаторы будут по максимуму использовать открывающиеся перед ними горизонты, то есть теперь за каждую новинку придется платить еще и им.

«Можно предположить, что появление еще одного проверяющего звена сделает вывод продуктов более дорогим и сложным. Кроме того, если процедура «дегустации» будет затяжной, новинка попросту потеряет актуальность», — считает менеджер по маркетингу ЗАО «Галичина» Галина Янышевская.

В Минагрополитики пока не говорят о каких-либо официальных платежах за резюме комиссии, но можно предположить, что таковые все же будут. Однако изготовители больше опасаются неофициальных взносов за быстрое и удачное прохождение документации. Сегодня как на мясном, так и на молочном рынке новые продукты появляются с завидной регулярностью. «Учитывая уровень конкуренции в сегменте, каждый производитель пытается чем-то выделиться. Мы, к примеру, запускаем новинки каждый месяц», — рассказывает директор по маркетингу компании «Мясной альянс» Станислава Круглякова. С ней согласна и Галина Янышевская. «В молочном сегменте производство без инноваций попросту невозможно. Причем в последнее время компании сосредоточились на разработке сравнительно дорогой продукции — десертов, йогуртов, сырков и пр.», — добавляет она. По оценкам экспертов, разработка технологии новинки может стоить $50–100 тыс. и более. Понятно, что компании предпочтут заплатить дегустаторам, чем поставить крест на потенциальной новинке. В департаменте по вопросам животноводства такую возможность исключают, заявляя, что чиновников в комиссии будет меньшинство, а основу составят технологи и представители комбинатов.

Весьма спорен вопрос о том, поможет ли появление еще одного контролирующего звена улучшить качество продукции. Станислава Круглякова считает, что регистрация новинок на сегодняшний день и без того излишне зарегулирована — компании предоставляют на экспертизу в ветеринарный департамент, Госпотребстандарт как технические условия производства, так и образцы товара. По идее, слабое место в технологии можно без труда вычислить и на уровне этих инстанций. «Однако понятно, что качество в промышленных масштабах определяет не столько технология, сколько сырье. А поскольку большинство сырья на нашем рынке пока не имеет стабильного качества, контролировать продукт по документам бессмысленно», — резюмирует г-жа Круглякова.

Людмила Ксенз, «Деловая столица»

Читайте у свіжому номері тижневика «Ділова Столиця»

(№17 від 24/04/06)

Гроші майже закінчилися

Як тільки закінчилася виборча суєта, уряд вирішив розкрити страшну правду — бюджет цього року виконати неможливо. Така безрадісна перспектива виникла ще в кінці минулого року, коли народні обранці подарували електорату додаткові соціальні блага, додавши до бюджету мільярди додаткових видатків.

Банкірів змусять платити за любов

На фінансовому ринку зріє черговий переділ бази клієнтів. Банкіри не виключають, що це тільки початок чергового глобального перетікання великої клієнтури.

Чиновники наїдяться м’яса

Найближчим часом Мінаграрної політики планує створити ще одну структуру для контролю виробників м’ясомолочної продукції. З появою дегустаційної комісії компанії будуть змушені приносити куштувати чиновникам усі новинки ще до офіційного запуску їх у виробництво.

«Ділова Столиця» — запитуйте у роздрібній мережі вашого міста!