УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле археологи нашли фрагмент древнеегипетского сфинкса

501
В Израиле археологи нашли фрагмент древнеегипетского сфинкса

Во время раскопок древнего города Хацор на севере Израиля археологи обнаружили фрагмент статуи сфинкса, изображающей фараона Микерина. По словам ученых, возраст сделанной в Египте статуи составляет более четырех тысяч лет, пишет "Лента.ру".

Археологи обнаружили пока только лапы гранитной скульптуры, однако в том, что она изображает Микерина, ученые не сомневаются: на фрагменте имеется иероглифическая надпись с его именем и словами "Возлюбленный богами, давшими ему вечную жизнь".

Важность находки заключается в том, что это первая найденная в Леванте статуя сфинкса. Кроме того, это первая статуя, которая показывает фараона Микерина в образе сфинкса. Ранее о существовании таких изображений ничего не было известно.

Ученые предполагают, что статуя не могла попасть в Хацор во время правления Микерина, так как в то время между царствами не было каких-либо связей. Скорее всего, сфинкс был привезен существенно позже, в эпоху династии Гиксосов во втором тысячелетии до нашей эры в качестве подарка правителю Хацора, на тот момент крупнейшего города Леванта.

Микерин (или Менкуара) был фараоном четвертой династии Древнего Царства и правил в Египте в 2520-2480 годах до нашей эры. Он, наряду со своим отцом и дедом, является одним из строителей пирамид в Гизе.