УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский боевой робот успешно прошел испытания: появилось видео

13,7 т.
Украинский боевой робот успешно прошел испытания: появилось видео

Боевая роботизированная платформа армейского назначения "ЛАСКА" украинского производства прошла испытания на Запорожье.

Как сообщает InfoResist, БРП "ЛАСКА" разработана в рамках собственной инновационной программы компании "Инфоком, Лтд", г. Запорожье. Разработка основана на более чем 20 летнем опыте создания и внедрения сложных систем автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, разработки и модернизации уникальных пяти координатных станков ЧПУ, робототехнических комплексов.

Читайте: "Мы построим лучшее будущее": робот-гуманоид бросил вызов человечеству

На международной выставке "Оружие и безопасность 2016" в г. Киеве роботизированная платформа "ЛАСКА" экспонировалась в паре с другой разработкой компании — беспилотным бронеавтомобилем СПАРТАН.

Цель разработки БРП "ЛАСКА" – создание эффективной и мобильной роботизированной платформы с автоматической турелью для выполнения оперативно-тактических боевых действий, а также охраны и защиты периметра заданной территории, обнаружение и предотвращение попыток нарушителем несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

"ЛАСКА" конструктивно реализована в виде автоматизированной турели с установкой на ней ПКМ 7,62 мм, и предложена в двух вариантах исполнения: стационарном — FP01, и варианте MP01 – для применения на боевом транспортном средстве. Полигонные испытания роботизированной платформы с автоматизированной турелью "ЛАСКА" прошли на военном полигоне "Близнецы" в Запорожской области. Результаты испытания подтвердили правильность избранной концепции наращивания эффективности стрелкового оружия путем его комплексирования в состав боевых систем на базе БНТС.

Реализация системы управления БРП "ЛАСКА" на базе программно-технических средств единой компьютерной платформы, обеспечивает эффективное синхронное управление движением и огнем. Заложенные в системе вычислительные ресурсы достаточны для наращивания в перспективе уровня автономности БРП — что соответствует общепризнанным тенденциям развития БНТС.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появились подробности разработок трех украинских роботизированных боевых платформ.