УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина впервые в истории раскрыла суммы, которые тратит на своих спортсменов

6,7 т.
Украина впервые в истории раскрыла суммы, которые тратит на своих спортсменов

Министерство Украины по делам молодежи и спорта впервые в своей истории опубликовало данные о распределении государственных денег между олимпийскими видами спорта. Госсредства идут на обеспечение спортсменов, их поездки за границу на турниры, но сюда не входят зарплаты и президентские стипендии призерам чемпионатов мира и Европы.

При распределении бюджета виды спорта делят на три категории: летние, зимние и игровые. Из общей суммы 68 % идет на первую группу, 12 – на вторую, 10 – на третью, еще 10 – в стабилизационный фонд. Внутри групп финансы распределяют на основании спортивных достижений и популярности вида спорта в стране – примерно по количеству занимающихся им людей. В 2015 году по состоянию на начало ноября минспорта получило 329,336 млн грн. Из них 247 "лимонов" пошло на первую группу, 44 – на вторую и 37 – на третью, сообщают Вести.

Читайте: Кинули на деньги. "Украинским атаманам" почти год не платят зарплату

Львиную долю, более 39 млн, ожидаемо получили легкоатлеты: у них 47 дисциплин, широкий охват любителей, есть медали с престижных форумов. На втором месте – самый популярный у нас зимний вид биатлон (27), а из игровых выше всех, на шестой позиции, расположился баскетбол (12,5). Гандбол (4,7) и хоккей (4,6) получают больше футбола (4) – из-за солидной спонсорской поддержки последнего.

Меньше всех, 30 тысяч, имеет керлинг. Ни копейки не получают, фактически умершие в Украины, конькобежный спорт и бобслей. Из зимних вторым значится довольно успешный для украинцев фристайл (5,2), заметно опережающий фигурное катание (3,3).

В январе этого года президент ФБУ Валерий Брынзак заявил, что украинский биатлон остался без финансирования государства.