УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Форвард "Динамо" - среди лучших бомбардиров мира

513
Форвард 'Динамо' - среди лучших бомбардиров мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг самых результативных игроков мира в 2008 году. Нападающий "Динамо" с результатом в 12 мячей делит 9-13 места в общем зачете вместе с Эммануэлем Адебайором ("Арсенал", Англия), Павлом Погребняком ("Зенит", Россия), Флавио ("Аль-Ахли", Египет) и Стефаном Воргу ("Эниямба Интернешнл", Нигерия).

Лидирует же в рейтинге Леандсон, представляющий клуб "Аль-Мухаррак" (Индонезия), – на счету бразильского нападающего 19 голов. На втором месте с показателем в 15 мячей расположились Ахмад Аджаб ("Аль-Кадисия", Кувейт) и Мирослав Клозе ("Бавария", Германия). Также в первую пятерку попали нападающий "Барселоны" Самуэль Это’О (14) и Давид Вилья (13) из "Валенсии" – будущего соперника "Динамо" в Кубке УЕФА.

Отметим, что в рейтинге учитывались лишь мячи, забитые игроками за свою национальную сборную и за клуб в международных турнирах. Бангура в уходящем году восемь раз огорчал вратарей соперников сборной Гвинеи, а также четыре раза отличился в Лиге чемпионов, выступая в "Динамо". Кроме этого, Исма записал на свой счет 18 результативных ударов в матчах чемпионата Украины. Таким образом, в 2008 году гвинеец "настрелял" 30 голов!

Что касается исключительно первой части сезона 2008/2009, то Бангура забил за "Динамо" 16 мячей – 12 в чемпионате и 4 в Лиге чемпионов. Благодаря высокой результативности Исмаэль лидирует в бомбардирской гонке украинской премьер-лиги (ближайший преследователь – Джексон Коэльо из "Металлиста" – имеет в активе 10 мячей). До повторения показателя результативности прошлого сезона (21 мяч в составе "Динамо") Бангура осталось забить пять мячей.