УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир в ожидании футбольной лихорадки

Мир в ожидании футбольной лихорадки

Весь мир ведёт обратный отчёт до начала мундиаля. Германия, которая и так во все времена была туристической меткой, на время проведения чемпионата мира стала настоящим Вавилоном. Ubi bene, ibi patria - где хорошо, там отечество. Этот космополитический принцип похоже на 100% отражает то, что сейчас происходит в немецких городах.

Разноязыкая толпа буквально оккупировала все центральные улочки, скверы, и конечно питейные заведения. А пока вся это людская масса, так и хочется сказать орда, крепясь национальным напитком бюргеров, готовит себя (да и свои команды тоже) к первым матчам, футбольная и околофутбольная общественность обсуждает шансы команд.

Причём если сказать, что обсуждает, значит не сказать ничего. Разговаривают и спорят буквально обо всём и до хрипоты. О чём только в эти дни не было сказано, можно наверно сосчитать на пальцах одной руки. И у кого какие травмы (об этом ниже), и кто с кем спит, кто сколько раз чихнул и чем питается Роналдо, сколько флагов вывешено на улицах, всё подсчитано у дотошных немцев. Доходит вплоть до того, что профсоюз представительниц древнейшей профессии Кёльна уже посчитал, какую именно прибыль принесёт им чемпионат мира, а бургомистр города в свою очередь уже сосчитал, какие налоговые отчисления в казну города этот профсоюз сделает. Да, всё смешалось на земле Германской в эти дни.

Возвращаясь к теме травм, эта сейчас то, что больше всего волнует людей, переживающих за свои сборные. Пока не везёт итальянцам. К травмированному Несте, вчера присоединились Дзамбротта и Гуттузо. И если у первого повреждение не самое серьезное, и он пропустит по мнения врачей скуадры адзурры только первый матч, то относительно второго достаточно много пессимистических прогнозов. В частности, Гуттузо предрекают восстановление только к матчам на вылет. Впрочем, в стане итальянцев мало кто сомневается, что им предстоит играть в плей-офф, другое дело, в какой форме предстанет после вынужденного простоя Гуттузо.

Но если ситуация с Гуттузо не усугубляется всеобщей истерией и помешательстве на нём, тогда то, что сейчас происходит в Англии вокруг персоны Руни, иначе как безумием не назовёшь. Похоже на туманном Альбионе зародилась очередная традиция - за месяц до чемпионата мира всей страной следить, поправится ли к мундиалю её главная надежда или нет. И если 4 года назад во всех подробностях следили, как срастается кость у тогдашней надежды Бекхема, то теперь эта незавидная участь постигла нынешнего идола, Руни.

Месяц назад во время матча премьер лиги он получил перелом ноги. В среду футболист прошёл медицинское обследование, после чего на официальном сайте "Манчестер Юнайтед" было опубликовано заявление клуба, в котором говорится, что у Руни очень хорошие шансы принять участие в матчах плей-офф. Тем не мене история с Руни интересна совершенно по другому поводу. Английская футбольная федерация приставила к Руни четырёх охранников, которые днюют и ночуют возле него.

А произошло это после заявлений лиц причастных к "Манчестер Юнайтед" о том, что участие Руни в Чемпионате мира нежелательно, так как он вряд ли восстановится к чемпионату мира, в связи, с чем есть риск, что его организм просто не выдержит такой нагрузки. В английской федерации футбола это расценили, как саботаж, ущемление национальной сборной в угоду клуба и приняли соответствующие меры. Наняли ему охранников, так как опасаются, что эскулапы Манчестера могут придумать какую ни будь пакость. И поскольку Руни сейчас постоянно появляется в клубе на медобследовании, то с ним неизменно ходят охранники федерации и всё фиксируют.

Сейчас в преддверии чемпионата у многих футболистов на тренировках случаются мелкие травмы. Так, лидер чешской сборной на тренировке получил незначительную травму, но его участие в первом матче, по мнению чешских врачей стопроцентно. У немецкого идола Баллака повреждена икроножная мышца и его участие в первом матче под вопросом, но в целом травма неопасная и не должна, по мнению бундестренера Клинсманна никоим образом помешать Баллаку в дальнейшем.

Зато на кого обрушилась неприятная новость как снег на голову, так это на французскую сборную. В последней перед Мундиалем контрольной игре французы принимали китайцев и в этом матче чудовищную травму получил нападающий трёхцветных Джибрилль Сиссе. В самом начале матче капитан китайской сборной в жёстком подкате сзади "вьехал" в Сиссе. Итог врачей неутешителен - перелом правой ноги и отлучение от футбола минимум на полгода. А у Сиссе с большими футбольными форумами отношения не складываются на прочь. Так, в 2004 году перед чемпионатом Европы в Португалии Сиссе в товарищеском матче за хулиганскую выходку был удалён с поля и впоследствии был дисквалифицирован на 5 матчей, после чего поездка на евро 2004 стала для него лишь мечтой. Одним словом не складываются отношения у талантливого француза с большими футбольными праздниками. А вместо Сиссе по сообщению пресс-службы сборной Франции на чемпионат мира поедит нападающий "Лиона" Сидней Гову.

Зато кто уж веселит публику на славу и как всегда является главным ньюсмейкером, так это вечно неунывающий Роналдо. С ним в Германии произошло уже столько историй, сколько наверно хватит на 10 сборных вместе взятых. Ну во первых все сми неустанно следят за его весом. Это уже превратилось в некое подобие хобби. Принимают даже ставки в букмекерских конторах, на сколько понизится или повысится вес Роналдо. А количество хвори, которую перенёс здесь зубастик, не поддаётся подсчёту. В среду Роналдо залечил мозоли на обеих ногах, после чего простудился и не принял участие в вечерней тренировки. На днях Рони устроил поход по увеселительным заведениям, где отплясывал самбу до 6 утра, после чего не смог присутствовать на утренней тренировки пентакампеонов сославшись на недомогание. После чего он решил выбраться в город и покушать милые его сердцу хот-доги и гамбургеры и был радушно принят хозяином заведения, который за бесплатно его всем этим и угостил. И почему то не вызывает сомнения, что Роналдо несмотря на все свои приключения предстанет пред взыскательной немецкой публикой во всём великолепии. Что и говорить, трудно понять нам загадочную бразильскую душу.

Прогнозов относительно исхода футбольного форума хоть отбавляй. Причём маститые специалисты на этот раз не стали оригинальничать и дружно назвали главным фаворитом Бразилию, правда у каждого специалиста есть ещё и второй записной фаворит. Так Пеле считает, что на многое способны англичане, а Платини – итальянцы, Марадона верит в Аргентину, и все дружно предсказывают неудачу хозяевам Мундиаля. Сколько людей, столько и мнений. Ну а пока мир замер в томительном ожидании.