УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паррейра намерен во второй раз взломать стереотипы

Паррейра намерен во второй раз взломать стереотипы

РОНАЛДО ПОБЕДИЛ РОНАЛДИНЬО Толпа неслась прямо на алюминиевый забор "Олимпиаштадиона", в ворота которого через несколько минут должен был въехать автобус бразильской сборной. Торсида, заполонившая Берлин, желала приобщиться к кумирам. Те через стекло махнули ручкой в ответ на приветствия, а забор выдержал. Штурм не удался.

Пятикратные чемпионы мира отправились на тренировку, а болельщики, пусть и не попав на территорию арены, усаживаются в тенечке – ждать возвращения того же автобуса.

Занятие начинается с разминки, после чего – никаких квадратов и отработок тактических хитростей. Начинается тривиальный дыр-дыр, сопровождаемый таким гвалтом, что даже с верхотуры стадиона кажется, будто ты во дворе!

Команда Роналдиньо против команды Роналдо. Впрочем, дуэль условна, ведь в отличие от своего "младшенького" Роналдо крайне пассивен. За все время этой игры форвард "Реала" совершает лишь пару рывков, один из которых – на водопой у кромки поля.

Как это ни покажется удивительным, но этот мини-матч в два тайма по двадцать минут выиграла команда… Роналдо. За пару секунд до финального свистка Паррейры играющие в красном партнеры Зубастика забили-таки решающий гол и победили.

Что тут началось! "Красные" стали обниматься так, будто забили гол в финале чемпионата мира – он, кстати, тоже пройдет в Берлине. После этого победители решили сфотографироваться для истории. Роналдовцы выстроились и начали что-то кричать фотографам. Тем, впрочем, лишний раз напоминать о своих обязанностях не надо…

Команда же Роналдиньо отправилась качать пресс на лежаках у кромки поля, а ее лидер – отрабатывать удары по воротам. Лежаки Роналдиньо проигнорировал – пока остальные старательно занимались гимнастикой, лучший игрок мира пинал пыром мячик неподалеку. Да еще время от времени поправлял на голове свою бандану. И зачем он ее, кстати, носит?

А параллельно тренировке обо всех ее подробностях что-то тараторили пятеро бразильских коллег, которые – только представьте! – вели прямую трансляцию этой тренировки, прерываясь лишь на рекламу.

ПАРРЕЙРА: ЖДУ ВАС 9 ИЮЛЯ На пресс-конференции Паррейры после этой полностью открытой для прессы тренировки было не протолкнуться. Тренер пентакампеонов с легкостью переходил с португальского на английский, чем очень удружил говорящим на языке Шекспира журналистам – переводчика на немецкий или французский днем с огнем не сыскать.

– Мистер Паррейра, вам придется несладко, в Европе, ведь Бразилия здесь еще никогда не выигрывала? – таким был первый вопрос.

– Вы ошибаетесь, – Паррейра улыбается молодой японке, задавшей этот вопрос. – В 58-м в Швеции мы выиграли. Кроме того, мы выиграли и в 70-м (в Мексике. – Прим. ред.), когда тоже играли в не совсем привычных для себя условиях. Так что за нас не беспокойтесь – все будет хорошо. Мы сделаем все, чтобы взять золото в Германии. У нас отличная команда. Приглашаю вас на пресс-конференцию 9 июля. Она будет очень интересной.

– То есть рока истории вы не боитесь? – Вы правы, не боюсь.

– Что думаете о сборной Хорватии? – Эта команда хорошо подготовлена физически и имеет в составе несколько техничных футболистов. Сильная защита, дуэт форвардов и пара вингеров.

– Каково состояние Роналдо – он выглядел на тренировке не очень здорово? – Все нормально. Проблем со здоровьем у него нет.

Атака на Паррейру закончилась бы еще очень не скоро, да в этот момент начали приходить в смешанную зону футболисты.

Первым шел ОН – Роналдо-победитель гордо прошествовал весь путь метров в сто пятьдесят, но не проронил и слова, лишь гордо здороваясь со знакомыми журналистами. Среди них, кстати, с диктофоном присутствовал и известный форвард Элбер, который этим летом трудится экспертом на одном из немецких телеканалов. Но у Элбера хватило ума ничего не спрашивать – вот был бы позор, если бы Роналдо и ему отказал…