УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХК "Донбасс" близок к первому трофею в сезоне

543
ХК 'Донбасс' близок к первому трофею в сезоне

ХК "Донбасс" продолжает подготовку к новому сезону, проводя сбор в Словакии. Помимо этого команда Юлиуса Шуплера играет в турнире "Мемориал Павла Забойника".

Минуло уже две недели с тех пор, как "Донбасс" обосновался в Попраде, кстати, на родине главного тренера Юлиуса Шуплера . После финского сбора нагрузки не становятся меньше и свои контрольные матчи дончане проводят на фоне большой усталости. Но это нормально – в таком ритме сейчас находятся все команды. Зато спарринги донбассовцам даются в основном легко, но это если судить по счёту. Так, в первой же игре украинцы "вынесли" бывший клуб Шуплера — "Авто-Финанс" из Попрада – 7:1 , а вот с "Кошице" пришлось сложнее: победа была одержана только в серии буллитов – 3:2.

В этих двух матчах Шуплер поберёг тех, кто недавно присоединился к команде, да и сочетания игроков от игры к игре постоянно меняются. Тренер пробует различные пары защитников и тройки нападения, тасует даже чисто финскую тройку нападения ТуппурайненКиискиненВиртанен , хотя сам словак считает, что это готовая тройка, ведь игроки понимают друг друга с полувзгляда. Зато неизменной парой защитников остаются Обшут с Подхрадски . А в каждом сыгранном матче игроки "Донбасса" стреляли дублями – Дадонов , Туппурайнен , Петтерссон . Так вот швед и вовсе не забивал с игры только в стартовом матче "Мемориала Забойника" против ХК "Банска Быстрица".

В игре с "Кошице" "Донбассу" в концовке пришлось снимать вратаря, и за 15 секунд до сирены Петтерссон забил свою вторую шайбу в матче, а в серии буллитов его бросок тоже оказался решающим. Ну а в турнире Забойника участвует шесть команд, и по регламенту каждая проведёт по три матча, после чего победителя выявят по наибольшему количеству очков и разнице шайб. В этом компоненте у дончан после двух дней борьбы полный порядок: "плюс восемь". Сначала подопечные Шуплера обыграли словацкую "Банску Быстрицу" — 6:2 , а в пятницу не оставили шансов чемпиону Польши ХК "Санок" — 5:1 . В субботу предстоит сыграть заключительный матч с хозяевами турнира – ХКМ "Зволен".

Конечно, уровень соперников на турнире не ровня КХЛ , где скоро дебютирует "Донбасс", однако для подготовки всё сгодится. И на ошибках тоже можно поучиться. Их, к слову, предостаточно, что объясняется обкаткой новых звеньев, усталостью, хотя встречается и элементарная расслабленность. В игре с "Банска Быстрица" дончане остановились по ходу второго периода, поведя 5:0 . После этого украинцы

ХК

ХК "Донбасс"

позволили сопернику отыграть две шайбы, при этом вратарь Горячевских ещё и нередко спасал свою команду от верных голов. Отметим, что Доника и Кашпар сделали по дублю, а могли и по хет-трику сотворить, при этом чех впервые отличился в новой для себя команде.

Некоторые трудности были у "Донбасса" и с поляками. Полтора периода на табло горели нули, пока за дело не взялся Петтерссон. Ему ассистировали Дадонов и Кашпар , и именно эта тройка смотрелась весьма неплохо. Это звено также реализовало большинство в начале третьего периода (Кашпар), а вскоре передачей чеха воспользовался и Дадонов. Вторая шайба на счету третьего звена, где собраны игроки, которые в Донецке проводят второй сезон – Кочетков , Варламов , Белухин . Пятую шайбу в ворота ХК "Санок" отправил Доника, причём за секунду до сирены.

Шведскому вратарю Эрсбергу не хватило четырёх с лишним минут, чтобы сыграть на ноль. Судя по всему, ввиду травмы ЛацоШуплер видит шведа в качестве первого номера, ведь Эрсберг отыграл в Словакии три матча из четырёх. Регламент турнира Забойника предусматривает и серию буллитов – на тот случай, если по итогам турнира у двух команд или более будут равные показатели. Так вот у "Банска Быстрица" дончане выиграли, опять-таки благодаря прозорливости Петтерссона, а "Саноку" проиграли серию всухую – 0:3 . Интересно, что поляки удачливее били буллиты и в игре с киевским "Беркутом" накануне, хотя в основное время уступили – 3:5 .

Ну а киевляне, победив во второй день чешский ХК "Кадань" — 4:2 , сравнялись с "Донбассом" по набранным очкам. Присоединиться к этому дуэту может и "Зволен", одолевший в первый день чехов (5:4). В субботу дончане сыграют с хозяевами в Зволене, а беркутовцев ждёт игра с "Быстрицей".

Главный тренер

Главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер