УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - Швеция: две загадки Блохина

696
Украина - Швеция: две загадки Блохина

Попытаемся разобраться, каким будет состав сборной Украины в стартовом матче Euro-2012 со шведами.

Основанием для аналитических выкладок должны были стать сочетания, использованные наставниками нашей сборной в трех последних контрольных матчах. Впрочем, поединок с турками по теперь уже всем известным причинам богатой пищи для размышлений подарить априори не мог. Скорее, только запутал футбольную общественность страны и, надеюсь, скаутов наших соперников на групповой стадии. А потому его принимать во внимание, наверное, не стоит.

ВРАТАРЬ

Мало, кто сомневался, что в сложившейся ситуации голкипером номер один будет Андрей Пятов, что лишний раз подтвердилось в поединке с эстонцами. Александр Горяинов и Максим Коваль свой шанс и игровую практику получили в матче с Австрией и уж точно не совершили чего-то сверхъестественного, что заставило бы тренеров сборной пойти против здравого смысла. Тем более, что и матчей за главную команду страны голкипер «Шахтера» провел в пять раз больше, чем его коллеги в сумме на двоих.

Прогноз: Пятов - 90%, Горяинов - 5%, Коваль - 5%.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

С октября прошлого года по май нынешнего эту позицию с первых минут неизменно занимал Евгений Селин. В поединке с австрийцами Блохин попробовал в подзабытом для него амплуа Ярослава Ракицкого, и эксперимент себя не оправдал. Кандидатура Вячеслава Шевчука, видимо, рассматривалась в третью очередь: если бы не загадочное отравление, в игре с турками на поле, скорее всего, снова вышел бы Селин.

Прогноз: Селин - 75%, Ракицкий - 15%, Шевчук - 10%.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Отказ от услуг Виталия Мандзюка и появление Олега Гусева на правом фланге обороны с первых минут встреч с Эстонией и Австрией - первый аргумент в пользу того, что на этом месте сыграет именно динамовец. Второй, и самый главный, - качество его игры. На сегодняшний день именно Гусев выглядит лучшим футболистом сборной: надежным в защите и чрезвычайно полезным в атаке. Действия его дублера Богдана Бутко в силу возраста и меньшего опыта выглядят не столь зрелыми, ну а третьего… Третьего в этом амплуа нам не дано.

Прогноз: Гусев - 95%, Бутко - 5%.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Первая головоломка для Блохина и каждого из тех, кто пытается прочитать его мысли. Общее у трех контрольных матчей в этой зоне только одно, а точнее, один - Евгений Хачериди. Есть все основания полагать, что именно рослый динамовец получит индивидуальную установку присматривать за Златаном Ибрагимовичем. Партнером Евгения, видимо, должен был стать набирающий форму Тарас Михалик, попадавший в стартовый состав на первые два матча и не сыгравший против Турцией из-за интоксикации. Таким образом, на данный момент киевский тандем центрбеков в глазах наставников выглядит предпочтительнее донецкого, в связи с чем возникает подозрение, что лучший по сумме всех качеств защитник страны Ракицкий рискует проехать мимо основного состава.

Вместе с тем, нашим тренерам стоит помнить, что задача удержать Ибрагимовича не должна быть самоцелью. Гибкая система атакующей игры шведов предусматривает неожиданные появление на острие Тойвонена, Элмандера и всегда готового подкрасться незаметно Чельстрема. Присматривая за рыцарем, не упустить бы оруженосца…

Прогноз: Хачериди - 80%, Михалик - 60%, Ракицкий - 40%, Кучер - 20%.

ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Учитывая наличие в составе сборной двух ярко выраженных «вингеров», нередко увлекающихся атакой, мозговой центр сборной использовал схему с двумя опорниками. Одним из них, несомненно, будет Анатолий Тимощук, которому предстоит сковать активность и креативный потенциал Чельстрема, другим, судя по всему, Сергей Назаренко. Эта парочка сможет страховать фланговых полузащитников, а крымчанин - периодически отправляться в командировки к чужой штрафной, чтобы связывать оборону и атаку.

В том случае, если наставники решат избрать более оборонительный вариант, нельзя исключать появление более привычного для Тимощука партнера - Руслана Ротаня, и тогда Назаренко может отправиться вперед, подпирая выдвинутого форварда. Но с кем тогда в этой группе играть на победу, если не со шведами?

Прогноз: Тимощук - 100%, Назаренко - 70%, Ротань - 30%.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Судя по всему, на этой позиции прямой альтернативы фавориту, которым является Евгений Коноплянка, не наблюдается вообще. Если лидер «Днепра» - трижды плюю через плечо - по каким-то причинам выйдет из строя, на его месте придется использовать либо Ярмоленко (с последующим переводом Гусева из обороны в полузащиту), либо Назаренко, либо кого-то из номинальных форвардов. А впрочем, не будем лишний раз будить и притягивать лихо. Пусть себе спит…

Прогноз: Коноплянка - 100%.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Как и партнер по противоположному флангу, Ярмоленко является одним из краеугольных камней тактического построения Блохина и его помощников. Его отсутствие повлечет описанные выше «пятнашки» с вводом Бутко и сдвижкой Гусева. Теоретически на этом же месте в «Таврии» играл Назаренко, но его, само собой, будут использовать в центральной оси. И все же пока жив-здоров Андрей, пожарные варианты мы рассматривать не будем.

Прогноз: Ярмоленко - 100%.

ПОД НАПАДАЮЩИМИ

Точнее было бы сказать «под нападающим», ведь номинальный форвард у нас, очевидно, будет только один. Впрочем, при переходе из оборонительной стадии в атакующую схема 4-5-1 превращается в 4-4-2, а потому формулировка во множественном числе выглядит вполне приемлемой. Между тем, именно эта позиция является совершенной загадкой. Поначалу показалось, что наши тренеры наигрывают в атаке связку Воронин - Девич, чередуя ее с альтернативной Милевский - Шевченко. Но ни одна из них в своей состоятельности не убедила, и сейчас попытки заглянуть в душу Блохина сотоварищи выглядят типичным гаданием на кофейной гуще.

Впрочем, есть смысл поставить во главу углу тактический и стратегический критерии. Если наставники решат играть со шведами в агрессивный, остроатакующий футбол, первым номером, нашей команде придется проводить немало времени в позиционном нападении. Тогда ей могут понадобиться тонкие ходы и навыки распасовщика Милевского, умеющего к тому же заработать перспективный «стандарт». В противном случае эффективнее будет выглядеть более скоростной футболист - например, умеющий поддержать контратаку Воронин. Андрей к тому же сильнее Артема в отборе: недаром во время ЧМ-2006 именно одессит отрабатывал за себя и того парня (Андрея Шевченко), опекая опорника оппонентов.

К слову и сам Шевченко вполне может сыграть на месте блуждающего форварда, этакого оттянутого свободного художника. И хотя с Девичем его в последнее время не наигрывали, в контрольной встрече с чилийцами у них когда-то получилось неплохо.

Последний вариант: более тягучая модель с атакующим хавбеком - Назаренко или Алиевым. Но он пока выглядит самым маловероятным.

Прогноз: Воронин - 40%, Милевский - 30%, Шевченко - 15%, Назаренко - 10%, Алиев - 5%.

НАПАДАЮЩИЙ

Выбор в пользу Марко Девича продиктован не только тем, что он постоянно использовался в этом качестве в спаррингах. Натурализованный серб в достаточной степени проворен и техничен, чтобы на первом этаже обманывать дисциплинированную, сыгранную, но несколько неповоротливую оборону скандинавов. Тот же Мельберг прилично настрадался от атак «Металлиста», выступая в Лиге Европы за «Олимпиакос». Нельзя исключать появления на этой позиции и Андрея Шевченко. В особенности если в качестве оттянутого форварда тренеры предпочтут Воронину Милевского. Авторитет обладателя «Золотого мяча»-2004 все еще велик, и одно его появление на острие может развязать ноги атакующим из глубины партнерам.

Прогноз: Девич - 70%, Шевченко - 30%.

Календарь матчей и расписание трансляций Евро-2012 смотрите тут