УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Панамские документы: в скандале с офшорами замешан президент ФИФА Инфантино

10,5 т.
Джанни Инфантино

Новый президент ФИФА Джанни Инфантино оказался втянутым в коррупционный скандал, связанный с офшорами. Инфантино упоминается в "панамских документах" — бумагах с данными об офшорных счетах, которые опубликовал Международный консорциум журналистских расследований в результате утечки информации из крупной панамской компании Mossack Fonseca.

Подпись Инфантино стоит на одном из договоров по продаже прав на телетрансляции, заключенном Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с Уго и Мариано Джинкисами, которые оказались замешаны в коррупции в сфере спортивного маркетинга и также связаны с коррупционным скандалом в Международной федерации футбола (ФИФА). После покупки прав Джинкинсы сразу перепродали их по цене в три раза выше, сообщает BBC.

Читайте: Панамский скандал: премьер Исландии подал в отставку

В пресс-службе УЕФА сообщили, что договор был заключен по результатам открытого тендера с теми, кто предложил лучшую цену, уточнив, что то, что их партнеры делают с правами в дальнейшем, организацию не касается.

"Контракт был подписан Джанни Инфантино в то время, когда он был одним из нескольких директоров УЕФА и имел право подписывать подобные документы. На бумаге также стоит подпись еще одного директора УЕФА — это стандартная процедура", — говорится в заявлении УЕФА.

Читайте: Самые невероятные факты из "Панамских документов"

Ранее стало известно, что юрист комитета по этике ФИФА попал под внутреннее расследование в том числе из-за связи с Джинкисами. Фамилии игрока "Барселоны" Лионеля Месси и экс-президента УЕФА Мишеля Платини также фигурируют в обнародованных документах об офшорных операциях.