УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины: легионеры показали, как нужно любить Украину

Премьер-лига Украины: легионеры показали, как нужно любить Украину

Очередной игровой день в Премьер-лиге Украины выдался донецким. В том смысле, что все основные события разворачивались вокруг команд, которые представляют именно столицу Донбасса. Во-первых, на троих клубы из Донецка взяли две победы при одной ничьей. Во-вторых, руководство ужгородской "Говерлы" конкретно прошлось по своим игрокам после поражение от донецкого "Олимпика". В-третьих, сразу двое бразильцев "Шахтера" оказались в центре внимания объективов телекамер.

Читайте:

Славянск и Краматорск: возвращение к мирной жизни

Матч тура

Киевское "Динамо" в центральном поединке тура уверенно переиграло одесский "Черноморец" и не отпустило в отрыв лидера – "Шахтер". Команда Реброва проводила свой четвертый из пяти матчей на домашнем НСК "Олимпийский", так что прав Мирча Луческу, когда говорит, что в этом у динамовцев есть определенное преимущество перед конкурентами. С другой стороны непонятно, как это скажется на футболистах в Лиге Европы, когда они, скажем, приедут в Бухарест, где публика очень горячая.

В любом случае столичная команда не испытала с одесситами ни малейших проблем, взяв на классе три очка. Героем "Динамо" в кои-то веки стал Андрей Ярмоленко, с которого в виду его лидерского статуса особый спрос. "Десятка" киевлян очень давно не радовал хорошей и качественной игрой, но в матче с "Черноморцем" записал на свой счет целый дубль. Причем первый гол вышел породистым: Андрей в своем стиле убрал под левую ногу и бахнул под дальнюю штангу, от которой мяч и залетел в сетку.

Киевляне уходят на двухнедельную паузу в хорошем настроении.

Дебют тура

Только во вторник "Динамо" объявило о подписании польского нападающего Лукаша Теодорчика, во четверг показало его журналистам, а уже в субботу новичок провел свои первые минуты в бело-синей футболке своего нового клуба. Дебют получился шикарным: чуть ли не первым своим касанием соорудил результативный пас на Ярмоленко. Да, в этом моменте начудил вратарь "Черноморца" Безотосный, но это не умаляет заслуг Теодорчика. Поляк старался, лез в борьбу, так что "ассист" – вполне достойная награда за его активность.

Герой тура

Достойных кандидатур хватает. Это и тот же Андрей Ярмоленко, и Дмитрий Лепа, который принес победу запорожскому "Металлургу" во Львове на последних секундах, и Редван Мемешев из "Волыни", совершивший аналогичный подвиг в игре с "Зарей". Но особо хотелось бы выделить Клейтона Шавьера. Боже, что вытворял лидер полузащиты "Металлиста" в игре с донецким "Металлургом". Мало того, что невысокий бразилец забил головой (!) после подачи углового. Так он еще и регулярно создавал моменты для партнеров. И будь они поточнее и хладнокровнее, Харьков праздновал бы разгромную победу.

Ужастик тура

На 45-й минуте поединка между донецким "Шахтером" и мариупольским "Ильичевцем" сердце екнуло у многих. Защитник азовцев Александр Чижов по-боксерски встретил нападающего "горняков" Луиса Адриано и отправил того в нокаут. Бразильский легионер чемпионов потерял сознание, проглотив при этом язык. В общем, зрелище было жуткое. К счастью, Адриано удалось привести в чувство, но о продолжении игроком матча речи, разумеется, не было. Кстати, арбитр откровенно пожалел Чижова, показав тому только желтую карточку, хотя удаление виделось вполне логичным исходом.

Патриоты тура

Бразилец "Шахтера" Тайсон перед стартом матча с "Ильичевцем" удивил всех. "Боксер" вместе со всем стадионом пел (по крайней мере, пытался) гимн Украины, держа при этом руку на своем сердце. Как тут не вспомнить, что ранее полузащитник примерил на себя футболку нашей национальной команды. Готовится, что ли?! В общем, пора уже учреждать эдакий "Клуб Эдмара", куда будем записывать легионеров-патриотов Украины. Туда уже можно вносить сербского тренера "Карпат" Йовичевича, который пел гимн нашей страны вместе со "Ареной Львов".

Камбэк тура

Когда львовские "Карпаты" на последних минутах проиграли запорожскому "Металлургу", все точно вспомнили знаменитый финал Лиги чемпионов между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед". Львовяне забили еще в первом тайме и вели в счете вплоть до 90-й минуты. А там Татарков сначала сравнял счет (кстати, сделав это при помощи руки), а на третьей компенсированной Лепа в красивейшем стиле укатал всю защиту "Карпат". Разговоры о нефарте для "Карпат" "Арены Львов" после такого пойдут в гору.

Цитата тура

Вице-президента "Говерлы" Александра Шуфрича до такой степени разозлило поражение от дебютантов из "Олимпика", что тот решил ударить по своим футболистам рублем. "Вся команда понесет ответственность за этот результат. Ответственность как дисциплинарную, так и финансовую: количество выходных и премиальных на ближайшие месяцы значительно сократится", – сказал Шуфрич-младший. Интересно, нас ожидают суды?

ТАБЛИЦА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ УКРАИНЫ

Премьер-лига Украины. Пятый тур

"Шахтер" – "Ильичевец" – 3:0

Голы: Гладкий, 32, Тейшейра, 55, Тайсон, 75

Удаление: Ракицкий, 83 ("Шахтер")

"Говерла" – "Олимпик" – 0:1

Гол: Гришко, 13

"Динамо" – "Черноморец" – 2:0

Голы: Ярмоленко, 20, 85

"Карпаты" – "Металлург" (Запорожье) – 1:2

Голы: Лисицкий, 30, автогол – Татарков, 90+1, Лепа, 90+3

"Металлург" (Донецк) – "Металлист" – 1:1

Голы: Поступаленко, 83 – Шавьер, 13

Удаление: Соболь, 90+1 ("Металлург")

"Заря" – "Волынь" – 1:2

Голы: Караваев, 76 – Бикфалви, 6, Мемешев, 90+1

"Днепр" – "Ворскла" – 1:1

Голы: Калинич, 49, с пенальти – Бараник, 45+1