Драма вечера: "Шахтер" вылетел из Лиги Европы, пропустив с пенальти на последней минуте

30,5 т.
Шахтер Сельта

Донецкий "Шахтер" в тяжелейшей и невероятно нервной борьбе проиграл испанской "Сельте" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вылетел из турнира. В Харькове украинский клуб не смог ничего сделать с представителем Примеры, уступив в овертайме – 0:2. При этом игру в дополнительные полчаса команда из Виго перевела на последней минуте основного времени, реализовав пенальти.

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА "ШАХТЕР" – "СЕЛЬТА"

Наставник "горняков" Паулу Фонсека достаточно неожиданно решил не ставить в основной состав отбывшего дисквалификацию Тараса Степаненко. Место в "старте" сохранил Максим Малышев.

Имея минимальное преимущество после первой игры, донецкая команда прогнозируемо отдала инициативу сопернику, уповая на быстрые контратаки. Уже на 10-й минуте после опаснейшего прострела Тайсона мог забивать Виктор Коваленко, но не смог пробить вратаря.

Читайте: Российский "Зенит" позорно вылетел из Лиги Европы

После этого "Сельта" плотно завладела мячом. На исходе получаса поединка супершанс имел Яго Аспас. Форвард гостей с линии штрафной бил точно в дальний угол, но Андрей Пятов выручил своих партнеров.

Через 10 минут "Шахтер" ответил своим моментов. После серии рикошетов Тайсон, пожонглировав мячом, бил ножницами, но голкипер испанцев справился с ударом. А чуть позже вновь после выстрела Аспаса пришлось попотеть Пятову.

После перерыва характер игры не изменился. В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Пабло Эрнандес не попал в ворота ударом головой метров с пяти, а затем Фред не смог пробить Серхио Альвареса, пробивая из пределов штрафной.

Читайте: Все знал: тренер "Шахтера" высказался о ситуации в Донецке

На 58-й минуте "Шахтер" не смог реализовать убойный момент, когда Бланко-Лещук умудрился попасть в голкипера ударом с линии вратарской. Уже через пять минут Аспас в упор расстреливал Пятова, но наш страж ворот оказался в этой дуэли сильнее.

За 15-й до конца основного времени матча гости" плотно насели на ворота украинцев. Апофеозом давления команды из Виго стал момент, когда Иван Ордец выносил мяч практически из пустых ворот.

Последние минуты превратились в настоящую нервотрепку. Дончане чаще играли на отбой, чем думали об осмысленном выходе из обороны в атаку. В итоги горняки не устояли, на 90-й минуте получив пенальти в свои ворота, который спокойно реализовал Аспас.

В овертайме подопечные Фонсеки не лезли на рожон. Украинцы явно подустали и проиграли едва ли не все единоборства. Развязка же наступила на 109-й минуте встречи. Кабраль после подачи углового выиграл "второй этаж" и отправил мяч в сетку, выведя свою команду в 1/8 финала.

Лига Европы. 1/16 финала (ответный матч)