УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпион мира по боксу сенсационно завершил карьеру: стала известна причина

15,7 т.
Бейбут Шуменов Бернард Хопкинс

Регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Бейбут Шуменов (17-2, 11 КО) больше не будет драться на профессиональном ринге. 33-летний боксер неожиданно объявил о завершении карьеры.

Причиной такого решения казахстанца стало повреждение глаза. По словам самого Шуменова, последствия травмы глаза, полученной во время спарринга на тренировке, оказались слишком тяжелыми. Врачи запретили ему заниматься боксом, иначе он может совсем потерять зрение. В июле боксеру, который пока еще находится в Лас-Вегасе, предстоит повторная операция, передают Vesti.kz.

В результате, Бейбут оповестил WBA о том, что не сможет провести защиту титула против Юниера Дортикоса и Всемирная боксерская ассоциация забрала у Шуменова пояс регулярного чемпиона.

Читайте: Бывший боец UFC умер после нокаута в боксе: опубликовано видео смертельного боя

Изначально бой между казахстанцем и кубинцем был запланирован на 29 апреля, но травма казаха вынудила организаторов перенести поединок, который в последствии так и не состоится.

Отметим, что до перехода в тяжелый вес казахстанец успешно выступал в полутяжах, где стал чемпионом мира по версии WBA Super, но в апреле 2014 проиграл в объединительном поединке чемпиону IBF Бернарду Хопкинсу и после этого перешел на один дивизион выше.

Накануне "Обозреватель" сообщал, что перспективный украинский боксер молниеносно нокаутировал соперника в первом раунде.