Украина выиграла чемпионат Европы по боксу, обойдя Россию

31,9 т.
Александр Хижняк

Украина выиграла общий медальный зачет на чемпионате Европы по боксу, который завершился в Харькове. В копилке "сине-желтой" команды три "золота", одно "серебро" и две "бронзы".

На втором месте расположилась команда России - пять медалей (по две золотых и серебряных, одна бронзовая), третьими стали представители Великобритании с восемью медалями (1-6-1).

В финалах в весовой категории до 60 кг Юрий Шестак победил россиянина Габила Мамедова (4:1), в категории до 75 кг Второе "золото" Александр Хижняк побил представителя Азербайджана Камрана Шахсуварлы, а третья золотая награда досталась Виктору Выхристу, который в весовой категории свыше 91 кг был сильнее Фреэзера Кларка (Англия).

"Серебро" в категории до 56 кг завоевал Николай Буценко. Украинец уступил решением судей британцу Питеру Макгрейлу.

Кроме того "бронзу" добыли Дмитрий Замотаев (до 52 кг) и Евгений Барабанов (до 69 кг).

Читайте: Украинский боксер вышел в финал чемпионата Европы, побив представителя России: видео боя

Отметим, что первенство континента по боксу началось с грандиозного скандала. На украинской таможне не пустили российскую делегацию, после чего в Москве устроили настоящую истерику.