Суперлига. Невероятное поражение "Донецка" от "Николаева"

618
Суперлига. Невероятное поражение 'Донецка' от 'Николаева'

Вице-чемпионы Суперлиги, выигрывая по ходу матча с разницей в 19 очков, потерпели второе подряд домашнее поражение.

БК Донецк - МБК Николаев - 90:94 (34:15, 15:27, 20:30, 21:21)

Д: Карри (20 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Авдалович (7 + 4 передачи), Пустозвонов (9), Ли (19), Раденович (15 + 7 подборов) - старт; Салтовец (10 + 6 подборов), Нельсон (7), Липовый (1), Глебов (0)

Н: Вон (13 + 6 передач), Корочкин (10), Грин (26 + 4 потери), Гилевич (0), Хантер (14 + 11 подборов) - старт; Колмэн (22), Макклинток (5 + 2 блок-шота), Яйло (4 + 5 подборов), Скляр (0), Рожков (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 26/56 (46,4%) - 18/33 (54,5%)

Броски с дальней дистанции: 8/23 (34,7%) - 10/21 (47,6%)

Штрафные броски: 14/20 (70%) - 28/33 (84,8%)

Подборы: 37-33; Передачи: 16-17

После проигрыша Говерле главный тренер Донецка Саша Обрадович провел аналогию между стартовой игрой чемпионата и первым матчем финальной серии против Будивельника, заметив, что в обоих случаях его игроки были не готовы психологически. Продолжение этих параллелей на вторую игру не сулило Николаеву ничего хорошего. Обрадович неоднократно демонстрировал свое умение делать выводы из собственных ошибок и не повторять их. Поэтому у болельщиков, которых на втором матче сезона было не меньше, чем на первом, были все основания ждать от своей команды реабилитации за поражение двухдневной давности.

В предматчевой разминке у Донецка участвовали лишь одиннадцать баскетболистов. Вячеслав Кравцов в обычной одежде стоял за скамейкой запасных и беседовал с приехавшим поддержать бывших одноклубников Иваном Шкурупием. Насколько скажется на игре Донецка отсутствие одного из ключевых игроков должна был показать сам матч.

Стартовое вбрасывание для Донецка вместо Кравцова выиграл Майкл Ли. В первой атаке хозяева доставили мяч Раденовичу, но он промахнулся из-под кольца, хотя и сумел забрать подбор. Последовала скидка на периметр и Ли трехочковым открыл счет. В ответ гости также заиграли своих больших, и Хантер, стянув на себя защищающихся, скинул под кольцо открытому Корочкину. После этого наступило тотальное доминирование Донецка в трехсекундной. В атаке Раденович и Ли без особых проблем разбирались с опекунами под щитом и раз за разом отправляли мяч в кольцо. А на другом конце площадки Хантер и вышедший на замену МакКлинток в большинстве случаев упирались в плотную защиту Донецка. Очки давались Николаеву с большим трудом и в основном были результатом тяжелых проходов защитников. У хозяев же кроме больших двумя дальними отличился Пустозвонов. Удачно вошли в игру Нельсон и Салтовец. Наконец попавший трехочковый Авдалович подвел итог первой четверти 34:16.

Второй период дончане начали в том же ключе. Мяч доставлялся в трехсекундную, где действовал сдвоенный центр Раденович-Салтовец. Однако теперь гостям удавалось их останавливать, пусть иногда и ценой фолов. А в нападении николаевцы продолжали использовать приносившую им успех тактику проходов, зачастую завершавшихся нарушением правил и пробитием штрафных. Кроме того гости заигрывали МакКлинтока, справляться с которым Раденович теперь стал лишь с помощью фолов. На другом конце площадки была зеркальная картина. В итоге и Мак, и Раденович получили по три фола. После этого донецкого центрового Обрадович посадил на скамейку до конца периода, а николаевский сел лишь после того, как заработал и четвертый фол. Несмотря на обилие нарушений впервые забить дончанам удалось лишь через 3 минуты после начала периода, после того, как гости успели набрать 7 безответных очков. Некоторое время хозяевам удавалось удерживать комфортное десятиочковое преимущество. Однако затем у Николаева активизировался Колмэн, забивший два не очень простых трехочковых. Его поддержал продолжавший результативно играть на индивидуальном мастерстве Грин. У Донецка же к отсутствию Раденович добавился сбившийся прицел у Ли, который мазал из выгодных позиций с той же частотой, с которой раньше забивал. Усилий Салтовца и наконец забившего Карри хватило лишь на то, чтобы не подпустить Николаев совсем близко - 49:43.

Третья четверть стала продолжением второй. У Николаева все так же продолжали феерить Грин и забивать издали Колмэн, а у Донецка промахиваться Ли. После того, как гости вначале сравняли счет, а затем и вышли вперед, Обрадович вернул на площадку Раденовича и Авдаловича, который также просидел в запасе почти всю вторую десятиминутку из-за быстро набранных трех фолов. Но существенно изменить ход игры это не помогло. Авдалович регулярно бросал мимо трехочковые, а Раденович за время проведенное на скамейке как будто потерял уверенность и ошибался в простых ситуациях. В частности после его потери в нападении Макклинток успешно завершил быстрый отрыв. Однако буквально в следующей атаке центровой дончан частично реабилитировался, вынудив Дэна сфолить в пятый раз, а сам забив два с фолом. Впрочем, и сам Раденович вскоре получил четвертое замечание и вновь отправился в запас. В этой ситуации роль лидера у Донецка взял на себя Карри, но его усилий хватило лишь на то, чтобы уйти на последний перерыв с приемлемым отставанием 69:73.

На старте заключительного периода у хозяев на время вернул себе точность Ли, попал открытый дальний Авдалович, что в сочетании с неудачной игрой в нападении Николаева позволило Донецку выйти вперед 76:75. Но у гостей вновь ответил дальним Грин. В отсутствие Раденовича под кольцом освоился Хантер, продолжал терзать защиту проходами Вон, и николаевцы снова ушли в отрыв на пять очков 77:82. За четыре минуты до конца периода Обрадович выпускает Раденовича. На этот раз он удачно входит в игру, и его усилиями при поддержке Карри и Авдаловича хозяева вновь выходят вперед 88:86. Напряжение в матче достигает предела. Вон и Пустозвонов обмениваются промахами с периметра.

Развязка началась с пятого фола Раденовича на Колмэне, после которого донецкий центровой сел на скамейку уже окончательно. Защитник Николаева реализует штрафные и сравнивает счет за полторы минуты до конца. Атаку хозяев в который раз неточным дальним броском завершает Авдалович. На другом конце площадки Пустозвонов фолит на Корочкине, и впереди на два очка уже гости. Шанса сравнять счет дончан лишил заступ за боковую линию Нельсона за 37 секунд до конца. Вон долго стучит мячом у центрального круга, потом отдает на Грина, который промахивается в тяжелейшем проходе, но сам забирает подбор и добивает мяч в корзину. До конца игры остается лишь 12 секунд, которых Донецку не хватает даже на попытку зацепиться тактикой фолов. 90:94 и серебряный призер прошлого сезона потерпел второе подряд домашнее поражение.

И снова проигрыш Донецка стал абсолютно закономерным. Игра получилась практически точной копией встречи с Говерлой. Снова практически полной отсутствие командной игры в нападении за пределами трехсекундной. Создалось впечатление, что разыгрывающего в команде нет вообще, а Авдалович, Карри и Нельсон лишь поочередно переводят мяч за центральную линию. Снова неспособность сдержать проходы и дальние броски лидеров соперника. Отличие заключается лишь в том, что на этот раз у Донецка больше получалась игра через больших во время присутствия на площадке Раденовича. Кроме того во второй половине наконец-то хотя бы эпизодически проявил свои лидерские качества Карри. Но это позволило только избежать безвольного поражения и бороться до конца, но не более.

Конечно, можно посетовать на травму Кравцова, присутствие которого значительно повлияло бы на расстановку сил в трехсекундной. Можно сказать, что далеко не в каждой игре Грин и особенно Колмэн будут блистать такой результативностью. Но все это отнюдь не оправдывает настолько слабый баскетбол в исполнении команды, претендовавшей на участие в регулярном сезоне Евролиги. Остается лишь уповать на то, что у Донецка и Обрадовича еще есть время на поиск своей игры, и надеяться, что она все-таки появится.