Определился победитель Евробаскета-2017

15,4 т.
Словения Сербия

Сборная Словении по баскетболу в финале чемпионата Европы-2017 обыграла команду Сербии. Встреча в Турции на "Синан Эрдем Арена" завершилась со счетом 93:85.

Первая четверть прошла в достаточно равной борьбе. Сербы уверенно играя под кольцом, и ведомые Богданом Богдановичем удачно сопротивлялись летучим словенцам.

Перелом произошел во второй десятиминутке. Игрок "Финикса" Горан Драгич решил всерьез замахнуться на рекорд результативности Евробаскета, раз за разом атакуя кольцо соперника дальними бросками. Александр Джорджевич брал таймауты, пробовал перестраивать защиту, но ничего не мог поделать с кинжальными проходами лидера словенцев.

В третьем отрезке неприятную травму голеностопа получил один из самых результативных игроков команды Лука Дончич и сербские баскетболисты постепенно начали сокращать отставание.

В заключительной четверти война нервов продолжилась. Сербы, прижав Драгича и воспользовавшись инертностью остальных словенцев, смогли выровнять игру. За 4 минуты до конца основного времени счет был 80:80.

В эндшпиле удача улыбнулась словенцем, которые впервые в своей истории и выиграли Евробаскет.

Читайте: Евробаскет-2017: расписание и результаты матчей плей-офф

Словения – Сербия – 93:85 (20:22, 36:25, 15:20, 22:18)

Словения: Г. Драгич (35 + 7 подборов), Дончич (8 + 7 подборов), Блажич (7), Мурич (5), Видмар (2 + 5 подборов + 2 блок-шота) – старт; Э. Рэндольф (11 + 3 блок-шота), Николич (4), Препелич (21), Загорац, Димец, Чанчар

Главный тренер: Игор Кокошков

Сербия: Йович (2), Богдан Богданович (22 + 5 передач), Лучич (9 + 8 подборов), Мачван (15), Кузмич (6 + 2 блок-шота) – старт; Милосавльевич (2), Бирчевич (8 + 5 подборов), Штимац (2), Мицич (4), Гудурич (6), Марьянович (6)

Главный тренер: Саша Джорджевич

Напомним, что на пути к финалу Словения сенсационно разобралась с Испанией, а Сербия растоптала Россию.

Ранее бронзовые медали добыла Испания, в матче за третье место растоптав Россию.