Определился победитель баскетбольной Евролиги

10,8 т.

Испанский баскетбольный клуб "Реал Мадрид", обыграв в финале турецкий "Фенербахче", стал победителем Евролиги. Встреча в Белграде, которую судил украинский арбитр, завершилась со счетом 85:80.

Турки с первых секунд захватили инициативу и легко вышли вперед. "Реал" точными дальними Луки Дончича и Руди Фернандеса смог остановить рывок соперника, но плотная защита турков оказалась непроходимой для испанских баскетболистов.

Реал - Фенербахче

Команда сместила акценты на атаки из-за дуги и на последней минуте номинальные хозяева после двух дальних бросков смогли впервые выйти вперед - 18:15.

Во второй четверти у турков на поле вернулся Ян Веселы. Подопечные Желько Обрадовича стали играть агрессивнее в защите и смогли вернуться в игру. Все 10 минут на паркете шла упорная борьба, где ни одной, ни второй команде не удавалось оторваться от соперника - 38:40 перед перерывом.

Читайте: Евролига жестко обломала Россию

Во второй половине "качели" продолжились. Мадридцы, благодаря сольным действиям своих лидеров, держали преимущество в счете. Баскетболисты "Фенербахче" никак не могли наладить точность бросков и переломить игру - 63:55.

В четвертой десятиминутке обе команды перешли в позиционный баскетбол с большим количеством нарушений. "Реалу" не позволяли идти под кольцо, и испанцам часто приходилось совершать сложнейшие броски из-за дуги.

Ключевой момент случился за 6 минут до финальной сирены, когда сперва Веселы получил неспортивный фол, а затем Кэрол положил точный "трюльник", впервые в матче доведя преимущество королевского клуба до +10.

"Реал" подолгу разыгрывал свои атаки, чаще завершая абсолютно неподготовленными бросками. Несмотря на такие "фонари", мощнейшая игра под чужим кольцом Томпкинса и Тавареса раз за разом давала второй шанс партнерам.

В итоге "Фенербахче" так и не смог отыграться, в концовке лишь сократив отставание.

Напомним, что московский ЦСКА, который выиграл регулярный чемпионат, опозорился в четвертьфинале. Армейцы не смогли обыграть "Реал" и в итоге остались совсем без медалей. В поединке за третье место ЦСКА уступил литовскому "Жальгирису" (77:79).