УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБУ наказала баскетболистов напавших на судью во время матча

4,8 т.
ФБУ наказала баскетболистов напавших на судью во время матча

Директорат чемпионата Украины по баскетболу наказал игроков, которые во время поединка Первой лиги Калуш-ПНУ - УжгородУжНУ 18 марта в Калуше напали на арбитра Романа Шуляка.

Игрок команды Ужгород-УжНУ Зубковский в третьей четверти получил второй технический фол, в результате которого должен был покинуть площадку. Вместо этого Зубковский начал демонстрировать агрессивное поведение по отношению к арбитру, преследуя его со словесными угрозами и высказываниями, унижающие человеческое и профессиональное достоинство.

Директорат признал поведение Зубковского агрессивным и наложил на него штраф в размере 10 000 (десять тысяч) гривен с дисквалификацией на три очередных календарных матча.

После того, как Зубковский все же покинул площадку, к Шуляку подбежал игрок "Ужгород-УжНУ" Романица и, замахиваясь руками, пытался его ударить, за что был наказан дисквалифицирующий фолом. После этого Романица продолжал атаковать судью, схватил Шуляк за футболку и начал дергать его. Все это сопровождалось угрозами физической расправы в адрес Шуляка и нецензурными выражениями.

Читайте: Матч звезд Суперлиги: ФБУ представила роскошное итоговое видео

ФБУ признало поведение Романицы таким, которое содержало акт насилия с использованием угроз и запугивания. Романиця оштрафован на 15 000 (пятнадцать тысяч) гривен и дисквалифицирован на пять очередных календарных матчей.

В случае, если в текущем чемпионате у команды не осталось календарных матчей, дисквалификация переносится на следующий сезон.

Напомним, что ранее ФБУ сурово наказала трех украинских баскетболистов за договорные матчи.