"Киев-Баскет" добыл вторую победу в Кубке Европы ФИБА

9,7 т.
'Киев-Баскет' добыл вторую победу в Кубке Европы ФИБА

Украинские клубы "Киев-Баскет" и "Днепр" провели свои поединки во 2-м туре группового этапа Кубка Европы ФИБА.

Столичные баскетболисты на выезде обыграли "Левски" (83:76), а днепряне в драматичной борьбе уступили в Беларуси местному "Цмоки-Минск" (101:108).

Уже в первой четверти стало ясно, что команды ждет достаточно равная игра, но с небольшим преимуществом киевлян, которые сразу же показали себя более продуктивной командой в сложившемся рисунке игры. "Киев-Баскет" качественнее играл на щитах, не допускал больших ошибок в обороне на потоке и по-хорошему контролировал игру, хотя разница в счете никогда не достигла слишком уж больших величин в пользу гостей.

Так продолжалось до середины третьей четверти, когда Левски все же удалось перехватить инициативу. Болгары нашли разрывы при переходе Киев-Баскета из обороны в атаку, стали лучше попадать дальние броски, а вот у гостей, напротив, разладилась и оборона, и атака. Апогеем рывка болгар стал их выход вперед под конец третьей четверти после трехочкового Петкова — 62:61 за 1:40 до конца отрезка. Однако Киев-Баскет смог не дать развиться этому рывку, Шепард вернул команде лидерство, и с ним она ушла на большой перерыв.

Дальше гости уже инициативы не теряли. Они выстояли под напором гостей в первые минуты четверти, а затем включили защиту из середины первой половины и смогли потихоньку выстроить ключевой перевес. Точные броски Эдвина и Шепард помогли Киеву выдержать линию с 5-6 очками разницы, а решающий удар на последних минутах нанес Максим Пустозвонов, реализовавший два трехочковых подряд. Броски капитана команды довели разницу до 10 очков, отыграть которую у Левски просто не было разницы.

Киев-Баскет одерживает вторую победу в турнире и укрепляется на вершине таблицы рядом с Цмоками. На следующей неделе лидеры группы сыграют очный матч в Киеве.

Регулярный чемпионат. Группа F, 2-й тур

Левски — Киев-Баскет 76:83 (22:25, 22:24, 18:14, 14:20)

Левски: Великов (2), Костов (25 + 7 подборов), Минчев, Читхэм (7 + 8 подборов), Райт (6) — старт; Янг (19 + 7 передач), Петков (10), Смит (7), Леков.

Киев-Баскет: Шепард (21), Крутоус (0 + 3 подбора), Близнюк (10 + 7 подборов), Пустозвонов (10 + 5 подборов), Сандул — старт; Дайм (8), Петров (7 + 8 подборов), Кондраков (2), Хилл (7 + 5 подборов), Павлов (4), Эдвин (14 + 6 подборов + 5 потерь).

Баскетбольный клуб "Днепр" потерпел обидное поражение во 2-м туре Кубка Европы ФИБА. В Беларуси подопечные Дениса Журавлева уступили местному "Цмоки-Минск" со счетом 108:101.

Уже с первых минут белорусы завладели инициативой и легко повели в счете. Игроки из Днепра никак не могли наладить комбинаторную игру в защите, уступая оппонентам в скорости принятия решения и точности бросков.

Вторая десятиминутка стала настоящим кошмарном для нашхи баскетболистов. Минчане, организовав рывок 15-3, казалось, похоронили всю интригу в матче. Но ситуация перевернулась после большого перерыва. Игроки "Цмоки" слишком рано уверовали в легкую победу и поплатились. "Днепр" просто смял оборону соперника и смог перевести игру в овертайм.

Увы, сил на большего у украинцев не хватило.

Свой следующий еврокубковый поединок днепряне проведут 6 ноября против болгарского "Лукойл-Левски".

Регулярный чемпионат. 2-й тур. Группа F

Цмоки-Минск (Беларусь) — Днепр (Украина) — 108:101 ОТ (28:17, 27:20, 21:29, 17:27, 15:8)

Цмоки-Минск: Миркович (25 + 8 передач – 4 потери), Барнетт (14 + 5 подборов + 5 передач – 4 потери), Лютыч (3), Веремеенко (4), Салаш (20) — старт; Лоури (11 + 7 подборов + 7 передач), Тростинецкий (10), Беленков (3), Абрамс (12 + 5 подборов), Гаврилович (6)

Днепр: Дугат (15 + 6 передач), Закурдаев (17 + 5 подборов), Глебов (11 + 7 передач), Тимофеенко (16 + 5 подборов), Фесенко (10) — старт; Чумаков, Шундель (7 + 4 передачи), Корниенко (11 + 11 подборов), Санон (6), Сизов (8)

Читайте: Победа чемпиона и триллер в Одессе: результаты Суперлиги Пари-Матч 20 октября

Как сообщал OBOZREVATEL, в первом туре украинские команды "Днепр" и "Киев-Баскет" встретились друг с другом на паркете столичного Дворца спорта. Хозяева площадки в очень зрелищном матче добились победы – 95:88. В свою очередь белорусы неделю назад без проблем разобрались с "Левски" в Минске – 81:68.