УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юниорская сборная Украины начала подготовку к чемпионату Европы

1,7 т.
Юниорская сборная Украины начала подготовку к чемпионату Европы

Юниорская мужская сборная Украины начала подготовку к чемпионату Европы, который пройдет 23 июля - 2 августа в Греции.

План подготовки сборной Украины:

1. Учебно-тренировочный сбор (22 июня - 6 июля, Черкассы).

2. Международный турнир (7 - 10 июля, Беларусь).

3. Учебно-тренировочный сбор (10-13 июля, Конча-Заспа).

4. Матчевые встречи (13-16 июля, Грузия).

5. Учебно-тренировочный сбор (16-21 июля, Конча-Заспа).

Напомним, соперниками нашей команды в первом групповом раунде чемпионата Европы будут сборные Испании, Чехии и Франции.

Читайте: Молодежная сборная Украины сыграет против России

Черкассы стали базовым городом сразу для двух баскетбольных сборных. Работу здесь параллельно начали мужские сборные Украины U16 и U18. Команды готовятся к чемпионатам Европы и проведут в ДС "Строитель" и прилегающих парках первые тренировочные сборы.

Пресс-служба БК "Черкаськи Мавпы" посетила первую тренировку восемнадцатилетних ребят, которые выступят на чемпионате Европы в Дивизионе А. Команду U18 тренирует Виталий Усенко. Ему помогает Александр Ворона. Этот дуэт специалистов тренировал украинских кадетов на киевском чемпионате Европы. Интересно, что костяк сегодняшней сборной U18 - именно состав киевского кадетского Евробаскета-2013. На тренировке в Черкассах собрались 17 баскетболистов. Больше всего среди них представителей Южного и Черкасс. Не сможет принять участие в чемпионате Европы, а соответственно и в сборе, Святослав Михайлюк. По словам главного тренера сборной Виталия Усенко, они договорились, что Святослав будет тренироваться в США вместе с "Канзас" перед важнейшим для него сезона в NCAA.

Состав сборной:

Виталий Зотов (Будивельник)

Андрей Хохоник (Николаев)

Михаил Горобченко (Днепр)

Владимир Потапенко (Черкаськи Мавпы)

Кирилл Марченко (Химик)

Антон Мусиенко (Киев)

Иван Ватажок (Будивельник)

Иван Ткаченко (Черкаськи Мавпы)

Михаил Ягодин (Химик)

Сергей Павлов (Химик)

Виталий Шибель (Химик)

Дмитрий Березкин (Химик)

Илья Антоненко (Черкаськи Мавпы)

Анатолий Хитев (Киев)

Дмитрий Скапинцев (Черкаськи Мавпы)

Илья Тиртишник (Киев)

Сборники прибыли на первую тренировку в приподнятом настроении и с большим желанием. Для большинства из них ДС "Строитель" - знакомый площадка, здесь они работали с другими украинскими сборными. Вместе с тем, времени на подготовку к чемпионату Европы, который вскоре стартует в Греции, немного. Именно поэтому с первого июня ребята работали по индивидуальной системе подготовки. Несмотря на стартовое тренировки, вечером ребята долго не раскачивались и провели полноценное двухчасовое занятие в зале.

В течение двух недель сборная Украины U18 будет работать в Черкассах, после чего отправится в Беларусь, где сыграет два товарищеских спарринга с местными сверстниками. Завершат подготовку к чемпионату Европы игроки этой команды в Конча-Заспе, а также сыграют два товарищеских матча в Грузии. Чемпионат Европы Украинцы начнут 23-го июля матчем против сборной Чехии. Кроме того, соперниками команды Виталия Усенко по групповому этапу будут команды Испании и Франции. Задача, которую ставит тренерский штаб перед командой, - пробиться в восьмерку лучших команд Европы.

Пока же и перед самым тренерским штабом стоят определенные задачи, одно из первых - определиться с окончательной двенадцаткой игроков, которая поедет на чемпионат Европы.