УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ МП призвала украинцев не идти на марш УПА

1,2 т.
УПЦ МП призвала украинцев не идти на марш УПА

Украинская православная церковь Московского патриархата призвала украинцев не идти на политические митинги и демонстрации 14 октября.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, комментируя намерение националистов провести в день Покровы марш в честь УПА и украинского казачества.

В церкви отметили, что в день Покрова Божией Матери ежегодно проходит марш поклонников УПА по центральным улицам Киева, а коммунисты пытаются им помешать. При этом противостояние сопровождается драками.

"Грустно видеть, что один из самых почитаемых праздников для православных украинцев из года в год превращается в день политического противостояния самой правой и самой левой политических сил. Поэтому, не надеясь быть услышанным, хотелось бы напомнить, что в день Покрова Божией Матери мы празднуем память события, когда наша общая Мать и небесная покровительница Украины, покрыла своим омофором (покровом) молящихся в храме во время Божественной литургии", - цитирует протоиерея Коваленко сайт "Православие в Украине".

Напомним, ВО "Свобода" 14 октября планирует провести в центре Киева Марш борьбы УПА. В 16:00 возле памятника Шевченко начнется вече, по завершении которого националисты центральными улицами Киева пройдут Маршем борьбы.