УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождественские святки начались в Украине

4,4 т.
Рождественские святки начались в Украине

Православные верующие в Украине и целом ряде других стран встретили в ночь на 7 января праздник Рождества Христова.

Все украинские православные церкви, Украинская греко-католическая церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская православные церкви встречают Рождество Христово в ночь с 6 января на 7 января.

Читайте: 16 тыс. милиционеров будут охранять украинцев в Рождество

Период до следующей знаменательной даты церковного календаря – Крещения Господня, называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение Рождественского праздника.

Праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Читайте: Евромайдан встретил Рождество

Святки – время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя. В эти дни – с 8 по 17 января – отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак приняли участие в Рождественском богослужении в Киево-Печерской Лавре.