УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не жалейте инвалида": СБУ дали совет, как быть с кандидатом от России на "Евровидение"

28,6 т.
Юлия Самойлова

Служба безопасности Украины должна относиться к представительнице России на "Евровидении-2017" Юлии Самойловой как к обычному гражданину Российской Федерации и не акцентировать внимание на ее инвалидности.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" выразила президент благотворительного фонда "АІК" Юлия Ресенчук, которая сама является человеком с ограниченными возможностями.

Комментируя информацию о том, что СБУ может запретить въезд в Украину певице из-за того, что она дала концерт в аннексированном Крыму, Ресенчук сказала: "На эту ситуацию надо реагировать так, как если бы эта девушка, кандидат на "Евровидение", была обычным человеком, не с инвалидностью".

Читайте: Выдвижение Самойловой на "Евровидение-2017" увязали с громким скандалом

"Не надо реагировать на какую-то инвалидность, на то, что она в коляске. Надо относиться так, как мы должны к ней относиться, делать выводы и принимать решения относительно ее участия", - отметила она.

"Я – человек с инвалидностью и передвигаюсь на коляске. Мы постоянно говорим о том, что мы хотим быть равными в этом обществе, чтобы к нам относились как к равным, так, как относятся к другим людям", - подчеркнула президент благотворительного фонда.

Также она отметила, что дискуссия вокруг данного вопроса заставляет общество задуматься о людях с ограниченными возможностями. "Важно, как в этой ситуации мы к ней относимся и какие решения мы принимаем. Или мы пожалеем Юлию, или мы поступим так, как поступили бы с любым другим человеком. Это будет уже показателем того, как наша страна относится к людям с инвалидностью", - резюмировала Ресенчук.

Читайте: Россия на "Евровидении-2017": Голышев призвал остановить Самойлову на границе

Как сообщал "Обозреватель", Самойлова отреагировала на заявление СБУ в свой адрес.