УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анатолий Кравчук
Анатолий Кравчук
Офицер ВС Украины

Блог | Кому выгодна война на Донбассе?

Кому выгодна война на Донбассе?

Никогда не задавались этим вопросом?

Но это же главное, с чего необходимо было начать исследование этого нежданчика, которым, во всяком случае для украинских властей и их мощнейших спецслужб, оказалась российская агрессия.

Только, найдя правильный ответ на сей вопрос с заковыркой, можно будет разрабатывать действия по локализации, а в дальнейшем и нейтрализации этого конфликта. Все же упирается в то, что на первый взгляд этот вопрос кажется довольно таки не сложным, на самом же деле, являясь – далеко не из легких.

Читайте: Россия делает ставку на диверсии

Официальная версия, выдвинутая российской пропагандой, что вроде как, в ходе антигосударственного переворота в Киеве в 2014 году, к власти пришла, никому не ведомо откуда взявшаяся, но без сомнений враждебная всему прогрессивному человечеству "Киевская хунта", которая, каким-то, только одной ей известным способом, в один миг, проведя неслыханное доселе в мире информационно-психологическое воздействие на в общем-то и не глупый 45 миллионный украинский народ, тут же в дрыбаган зазомбировала его, превратив всех как один в нациков, поедающих младенцев и закусывающих при этом почему-то снегирями (почему снегирями пока что не знает даже раша-тудей, что само по себе в принципе не возможно).

И, что характерно, единственно, кто смог тогда противостоять этому нереально эффективному психологическому вирусу, это, как и сам вирус, столь же никому не известный – "народ Донбасса" (не спрашивайте, что это за этнос и откуда он выпал).

Читайте: Как Путин стал заложником хаоса

Именно этот удивительный, вылупившийся из пи… (здесь, по логике, имеет место быть, ужасающий, по своей сути и малопонятный по содержанию, но необыкновенно колоритный в произношении и аналогиях – российский мат), так вот, не будем уточнять, с какого места вылупившийся, но ярко и красочно воспетый мясными ватниками и российскими пропагандистами сей дивный и одновременно неизведанный "народ Донбасса", который оказался по сути не менее экзотическим и мало кем изученным, аки лошадь Пржевальского, за исключением имеющихся у его косвенных исследователей-зоологов скудных, но достоверных данных, что он на 100 процентов состоит из российских пришельцев, прибывших на Украину с такой простой и понятной, для всех русскоязычных миссией – пострелять хохлов, за бабки конечно, не за так же спасать этих русскоязычных, только потому, что у них с языком или с головой там на Украине возникли проблемы и они по-украински, за десятки лет проживания на исконно Украинских землях так говорить и не научились (ну не дебилы а?).

Именно по этому, самые находчивые из представителей этого дивного этноса, раскопав как-то в местных шахтах – танки, грады, самолеты, а к этому и кучу другой военной всячины, типа военной амуниции, боеприпасов, топлива, САУ, БМП и БРДМ, вот уже четвертый год подряд воюют со всей остальной Украиной. Ну, не сами конечно воюют, а объединившись, в едином, но душевном порыве со своими генеалогическими братьями по разуму – российскими ГРУшниками (Гиркин и компания), рязанскими десантниками (заблудшие во время учений в Донецкой области), русскими казаками (понаехавший со всей России сброд в кавказских шапках и с нагайками) и наконец, российскими кадровыми военными (ихтамнеты).

Читайте: Хитроумная комбинация Путина?

Но, это российская версия. На самом же деле, эта война привела не только к пересмотру геополитических взаимоотношений между ведущими странами мира, но и к пересмотру их бюджетов, что не менее важно.

Так, объем мирового рынка вооружений в 2012-2016 годах увеличился на 8,4% в сравнении с предыдущим пятилетним периодом. В целом, продажи оружия достигли наибольших масштабов со времени окончания холодной войны (данные стокгольмского Института изучения проблем мира – SIPRI).

Пять самых крупных экспортеров оружия в мире –США, Россия, Китай, Франция и Германия владеют 74% международных поставками оружия, но, главними из них являются лишь первые два. Судите сами.

Мировым лидером по торговле оружием по-прежнему остаются США – их рыночная доля составляет 33%. В 2012-2016 годах объем продаваемого США оружия увеличился на 21%.

На втором месте – Россия с рыночной долей в 23%, увеличение составило на 28%.

Китай довел свою долю до 6,2%, увеличив объемы продаж оружия на 74%.

У Франции – 6%, у ФРГ – 5,6%. Даже говорить смешно, хотя, заметьте, Китай вышел на третье место, чуть обогнав Францию, увеличив производство фактически вдвое. То есть, последние три игрока не идут ни в какое сравнение с монстрами, занявшими 1 и 2 места, а если вспомнить, что на долю этой пятерки приходится аж 74% международных поставок оружия, то можно представить, что достается остальным странам. Ну, например, Украина имеет по мнению SIPRI – 9 место и 2,6%, что по мнению отечественных экспертов связанно с разовыми контрактами по танкам Оплот, модернизацией самолетов для Индии, поставок в Китай "Зубров" и, что реально переносит нашу страну во вторую десятку.

А вот теперь вернемся к причинам. Как известно, Россия наполняет свой бюджет в основном за счет поставок на международный рынок газо-нефте продуктов, объём которых ныне по разным причинам значительно снизился, а вот объём торговли вооружением, который как мы видим занимает довольно существенную долю мирового рынка – возрос для России и как-никак, а почти на треть, что есть, ну очень существенно.

Вот и выходит, мало того, что Россия заставила вооружаться всю Европу, которая лишь за один 2016 год увеличила затраты на вооружение на 2,6%, а для Европы это не мало, так и еще собственный бюджет значительно пополнила исключительно из-за военной истерии, которую сама же и раздула с помощью мощнейшей пропагандистской машины, вторгшись в Украину.

Безусловно, это всего лишь один из многих факторов, из-за чего Россия на самом деле развязала эту войну, но он наглядно демонстрирует, что деньги по прежнему правят миром и, что, истинные причины всегда скрыты от широких народных масс, которых, как в данном случае, щедро потчуют непонятной хунтой, фантастическими бендеровцами, распятыми мальчиками, снегирями и прочей чепухой. И чем тупее народ, тем несуразней для него придумываются истории.

Как ни странно, но именно эти снегири и распятые мальчики, являются четкими маячками, показывающими всю степень нынешней духовной и интеллектуальной деградации до недавнего, на самом деле великого русского народа, которого нынче пичкают такой низкопробной пропагандистской ахинеей и самое страшное – он это хавает. Грустно конечно, но факт.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...