УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жить нужно не упырем": названы причины, почему Россия никак не отцепится от Украины

24,2 т.
Владимир Путин

Кремль очень остро реагирует на самостоятельные шаги Киева из-за того, что украинские земли более трехсот лет пребывали практически в статусе колонии России.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил историк, политический аналитик Александр Палий.

"Россия привыкла 300 лет жить, выжимая соки из Украины. Интеллектуальные, физические, трудовые. Множество экономистов рассказывали Путину, что без украинской рабочей силы, без украинской экономики, без украинских заводов Россия не сможет жить. Сейчас в России начинается колоссальная ломка из-за того, что необходимо жить своим умом, что жить нужно не упырем. Это большой вызов. Если Россия не справится с тем, чтобы начать жить своим умом, то ее ждет печальное будущее", - считает историк.

Читайте: Десятки раз: историк рассказал, с каких пор украинцы воюют с россиянами

По словам Палия, именно эти обстоятельства диктуют агрессивную политику Москвы в отношении Украины.

"Мы сейчас находимся в таком состоянии, что есть попытки со стороны российского руководства использовать что-нибудь, бросать в бой что угодно, поднимать агентуру. Совсем неожиданные люди, о которых никто бы и не подумал, начинают озвучивать какие-то российские месседжи. Мы понимаем, что дергают за ниточки буквально всеми, бросают все, чтобы остановить ход Украины к возвращению к самой себе. Мы же у россиян не воруем, мы возвращаем свое, мы возвращаемся к самим себе, а россияне воспринимают это как агрессию", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Палий объяснил отсутствие запретных мер на работу украинцев в России.