УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большой знак вопроса: названы слабые места новой дорожной полиции

23,2 т.
Дорожная полиция

Дорожная полиция уже в ближайшее время столкнется с огромными проблемами технического оснащения.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил автоюрист Владимир Караваев.

"В отличие от ГАИ, могу сказать сразу, что будут проблемы с техническим оснащением. С техникой, которая необходима для фиксирования правонарушений. Дело в том, что в законодательной базе, по которой работала ГАИ, было оговорено, что они могут пользоваться техническими средствами, предусмотренными законодательством. В том же приказе находятся все эти драгеры, Визири, измерители скорости. Вопрос по законности использования имеет очень большой вопросительный знак, поскольку сложно сказать, распространяется ли этот приказ на полицию", - подчеркнул он.

Читайте: В МВД назвали сроки появления в Украине дорожной полиции

Еще более печальная ситуация будет с фиксацией правонарушений на трассах, считает юрист.

"Что касается измерения скорости, то тут вообще грустная картина. Мы предполагаем, что они будут трассы контролировать, но на трассах основная проблема – это превышение скорости. Не имея сегодня ни одного прибора для измерения скорости, что можно контролировать", - вопросил Караваев.

По его словам, на складах ГАИ находится около 170 приборов Тrucam, которыми они раньше пользовались.

"Но все дело в том, что законодательством прописано таким образом, что полиция может использовать для фиксации правонарушений только те технические средства, которые работают в автоматическом режиме. А Тrucam не является чисто автоматическим прибором. Там предусмотрены разные функции", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель, в Украине на трассах международного и национального значения начала работу дорожная полиция.